top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоЖитель Хакасии выиграл у Минфина РФ 60 тысяч рублей

Житель Хакасии выиграл у Минфина РФ 60 тысяч рублей

22 июля 2009 г. в 09:51

:

Теги :

Специалисты Сибирского правозащитного центра, представляющие интересы гражданина Домогашева в Абаканском городском суде, вновь выиграли у государства. По иску Домогашева к министерству финансов РФ о взыскании компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности было удовлетворено требование в размере 60 тысяч рублей.

Дело в том, что по факту он отбыл наказание сроком 4 года в колонии строгого режима, хотя окончательным решением Президиума Верховного суда РХ должен был отбывать наказание 3,5 года  в колонии-поселении. Получается, что гражданин Домогашев не только отбывал наказание в более жестких условиях, но еще и дольше на несколько месяцев.

В соответствии с УПК РФ право на реабилитацию включает себя право на возмещение имущественного вреда и устранений последствий морального вреда. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

«Считаю, что сумма в 60 тысяч рублей, назначенная Абаканским городским судом в качестве компенсации, очень мизерная. Даже если сравнить со среднестатистической заработной платой по  Хакасии, которая составляет 18 тысяч рублей, наш подзащитный за пять месяцев должен получить 90 тысяч рублей. Но при этом он не только не получил этих денег, но и был лишен свободы. Если опираться на общероссийскую практику, когда за незаконное осуждение на срок до трех лет выплачивается компенсация до миллиона рублей и выше, то после нехитрых арифметических действий видно, что Домогашев должен был получить более 110 тысяч рублей. Мы полагаем, что решение суда является необоснованным и подлежит обжалованию. И поэтому уже готовим жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Хакасия», - заявил президент Сибирского правозащитного центра Дмитрий Ланцов.

Напомним, что ранее Сибирскому правозащитному центру удалось взыскать с министерства финансов Российской Федерации за незаконное осуждение на срок 3 года 9 месяцев в пользу гражданина Исаева 1 миллион рублей.

Житель Хакасии выиграл у Минфина РФ 60 тысяч рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала