top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии раньше срока поспешили в лес за орехами и ягодами

Жители Хакасии раньше срока поспешили в лес за орехами и ягодами

19 августа 2011 г. в 16:33

:

Теги :

В лесах Хакасии ведется активная работа по выявлению нарушителей, которые раньше положенного срока занимаются сбором дикоросов. Сбор кедровых орехов на всей территории Хакасии еще запрещен, сообщили корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» в пресс-службе Госкомлеса РХ.

Сбор орехов официально разрешат только 25 августа и лишь в отдельных районах. А в Усть-Абаканском районе сбор кедровых орехов откроют и вовсе 1 сентября.

Пока в Хакасии можно собирать чернику. Сбор брусники также разрешат в ближайшее время.

По словам пресс-секретаря Госкомлеса Хакасии Александры Шлык, сроки сбора дикоросов устанавливаются в соответствии с климатическими особенностями региона. Это делается для того, чтобы не наносить вред природе, не собирать не созревшие плоды.

Также в ведомстве сообщили, что собирать дикоросы можно только для собственных нужд. Однако законодательство не определяет, каков объем орехов и ягод можно отнести к собственным нуждам.

На сегодняшний день за ранний визит в лес за орехами и ягодами уже оштрафовано 12 человек. Все они должны будут возместить нанесенный природе ущерб.

Александра Шлык добавила, что в Хакасии есть и крупные арендаторы лесных участков, которые занимаются сбором кедровых орехов в промышленных объемах - в Берикчульском, Усть-Бюрьском и Бельтырском лесничествах.

Стоит отметить, что лесники контролируют не только нарушителей сроков сбора дикоросов, но и тех, кто пренебрегает правилами пожарной безопасности. Разводить костры в кедровых лесах запрещено. Уже составлено два протокола о подобных нарушениях.

Жители Хакасии раньше срока поспешили в лес за орехами и ягодами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала