top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина отказывается от российского газа

Украина отказывается от российского газа

24 августа 2011 г. в 11:19

:

Теги :

Украина поставила цель снизить импорт российского газа за пять лет в 3,5 раза. Об этом заявил во вторник министр топлива и энергетики Юрий Бойко, отметив, что страна планирует расширить собственную газодобычу и уменьшить потребление ресурса за счет альтернативных источников энергии.

По его словам, в 2016 году Украина рассчитывает закупать в России всего 12 миллиардов кубометров газа. Для сравнения, в 2011 году ожидается, что суммарно будет импортировано около 40 миллиардов кубометров.

Для реализации этих намерений потребуется развитие газодобывающей собственной отрасли. Украина планирует с 20 миллиардов кубометров через пять лет выйти на 27 миллиардов. Добыча газа будет расширяться как в шельфовых районах черноморского побережья, так и за счет сланцевых месторождений. Министр сообщил, что Украина с этой целью приобрела буровую платформу и уже объявила тендер на покупку следующей.

В отношении сланцевых разработок проявили интерес несколько мировых добывающих компаний. "Несколько компаний уже пришли - это в первую очередь американские компании, европейские: голландская Shell, а также итальянская Eni. Я знаю, что в ближайшее время будет проведен ряд аукционов по выделению площадей для добычи сланцевого газа", - приводят слова Бойко "Вести.Ru".

Параллельно руководство страны намерено сократить потреблений газа за счет политики энергосбережения, а также развития альтернативной энергетики. Часть потребностей в газе Украина надеется удовлетворить с помощью угля местной добычи. Министр отметил, что в 2011 году стране потребуется на 10 миллиардов кубометров газа меньше, чем в предыдущие годы. В следующем году потребление ресурса должно сократиться еще на 8-10 миллиардов кубометров, сообщает Дни.ру

 

Украина отказывается от российского газа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала