top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Газпром" приступил к реализации масштабного проекта в Хакасии

"Газпром" приступил к реализации масштабного проекта в Хакасии

20 сентября 2011 г. в 12:51

:

Теги : газпром

В Черногорске планируется развернуть строительство одного из объектов совместного проекта правительства Хакасии и компании «Газпром». Проект был инициирован весной этого года главой республики Виктором Зиминым на встрече с президентом России и получил одобрение главы государства. Речь идёт о возведении промышленно-технологического комплекса газонаполнительной станции сжиженного углеводородного газа в рамках государственной программы газификации Хакасия и Тувы.

Данная программа является частью масштабного проекта компании «Газпром» - «Восточная программа». В настоящее время в администрацию Черногорска направлено письмо о рассмотрении возможности предоставления земельного участка для размещения объекта и выдачи ситуационного плана под проектирование.

В начале текущего года в министерстве регионального развития республики министр Сергей Новиков и представители газовой корпорации и её дочернего общества ОАО «Газпром газэнергосеть» уже обсуждали подходы к решению задачи по обеспечению газом республики. Тогда же была достигнута договорённость о расчётах на инвестиционные вложения, определены сроки и план работы.

В середине сентября стало известно, что благодаря развитой транспортной инфраструктуре (наличие железнодорожной ветки и автомагистрали), возможности подключения к энергосетям и свободным земельным ресурсам, строительство ГНС возможно вести в городе Черногорске. При этом рассматриваются сразу несколько участков - в районе ООО «ХакТЭК» и комбината «Залив».

В настоящее время специалисты готовят заключение о пригодности земельных участков к строительству газонаполнительных станций, просчитывают инвестиционные затраты и необходимое ресурсное обеспечение проекта.

Помимо этого проекта, 16 июня 2011 г. ГКУ РХ «Управление капитального строительства» проведена процедура торгов на размещение заказа на выполнение проектно-сметной документации по объекту «Строительство газовой котельной в р.п. Вершина Теи».

По результатам торгов определена подрядная организация - ООО «ИТ Синтез» (г. Новосибирск). Цена контракта составляет 4 млн 990 тыс. рублей, в том числе инженерно-геологические изыскания - 100 тыс. рублей. Срок исполнения проектных работ - 15 декабря 2011 г. В соответствии с техническим заданием предполагается проектирование котельной блочно-модульного типа, мощностью 18,0 МВт, вид используемого топлива - сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Проектами генеральных планов и существующими генеральными планами городских округов не исключена возможность использования в усадебной жилой застройке индивидуальных и коллективных газгольдерных установок с использованием сжиженного углеводородного газа, сообщили в пресс-службе Минрегионразвития РХ

 

"Газпром" приступил к реализации масштабного проекта в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Санчез 21 сентября 2011 г. в 10:42

Не нравится мне газ, не стабильная штука, и бахнуть может

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала