top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономика100% продукции ХАЗа – металл высших сортов

100% продукции ХАЗа – металл высших сортов

29 июля 2009 г. в 16:27

:

Теги :

Хакасский алюминиевый завод в первом полугодии 2009 года производит всю свою продукцию – алюминий-сырец - только высших сортов.

Вышедший на проектные показатели, ХАЗ отработал 6 месяцев этого года  на силе тока 320 килоампер, с выходом по току 95 %, при минимальном потреблении сырья  и выпуском более 800 тонн металла в сутки. За счет высокого уровня автоматизации производственных процессов на ХАЗе, а здесь трудится всего 660 человек, удалось добиться производительности труда более чем в два раза превышающей средний показатель по компании. Средняя заработная плата высококвалифицированного рабочего ЭП ХАЗа  в этом году превышает 33 тысячи рублей.

 «В настоящее время на ХАЗе активно идет процесс вовлечения персонала в процесс непрерывных улучшений, - говорит управляющий директор завода Евгений Никитин.  - Рабочие сами подают предложения, разрабатывают и внедряют мероприятия направленные на улучшение технологии производства, условий труда, снижение затрат на производство.  С начала года подано уже 32 предложения. И это при том, что к моменту пуска ХАЗа были учтены все наработки промплощадки САЗа».

В рамках развития «Производственной системы», организованы рабочие места по системе 5С, визуализированы производство и процессы, разработаны и введены в действия стандарты на выполняемые работы - карты пошагового выполнения операций, регламенты взаимодействий. На всех технологических объектах ХАЗа расположены камеры видеонаблюдения - благодаря этому специалисты на экранах рабочих компьютеров могут следить за состоянием производственных процессов, просматривать в архиве накопленные видеоданные.  

Построенный в рекордно короткие сроки – за 25 месяцев, для РУСАЛа этот завод стал первым большим проектом, от начала до конца выполненным собственными силами и по разработанной в компании технологии. По итогам аудита, проведенного по инициативе инвесторов, независимые консультанты подтвердили соответствие завода требованиям Принципа Экватора. Это означает, что ХАЗ отвечает требованиям национального и международного законодательства в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности.

100% продукции ХАЗа – металл высших сортов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала