top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБурение газовой скважины в Хакасии вышло на финишную прямую

Бурение газовой скважины в Хакасии вышло на финишную прямую

11 октября 2011 г. в 15:33

:

Теги : газпром

9 октября на поисково-разведочной скважине № 9 на Ново-Михайловской нефтегазоносной площади зафиксирован первый контролируемый газовый выброс. Газопроявление обнаружено на отметке 2 тысячи 459 метров, что меньше расчётной, определённой изыскательной документацией.

«Сейчас достигнуты промежуточные результаты, бурение не закончено. Газопроявление - это, безусловно, положительный момент. Расчётная глубина, на которую мы ориентируемся, - 2 тысячи 800 метров, и мы намерены пройти на расположенные ниже пласты, на другие горизонты. Мы продолжим исследования, но, вместе с тем, уже можно с большой уверенностью прогнозировать наличие газа на уровне 2450 метров. Полученный газ будет отправлен на экспертизу для оценки его состава», - сказал заместитель генерального директора «Прогресс-С» Олег Анненков.

Главный инженер ООО «Прогресс-С» Владимир Пурин сообщил, что, предположительно, месторождение имеет четыре уровня залежи природного газа, и газовый факел может быть признаком наличия газа на всех уровнях. «Но это покажут дальнейшие исследования. В настоящее время проводятся подготовительные работы к глушению скважины для продолжения работ по бурению на установленную глубину. Буровики оснащены специальным оборудованием, специальная служба следит за показателями приборов и, при необходимости, даёт команду закрыть противовыбросовое оборудование», - сказал Владимир Пурин.

«Глава Хакасии Виктор Михайлович Зимин очень внимательно относится к новостям по разведке Ново-Михайловской площади. Конечно, сейчас рано говорить что-то определённое по газопроявлению, но все же положительные результаты, которых мы ждём, могут стать одним из важных экономических показателей развития региона. Природный газ имеет значительные преимущества перед другими энергоносителями. Так, негазифицированные населённые пункты, куда экономически невыгодно прокладывать газопроводы, можно в короткие сроки обеспечить сжиженным природным газом. Помимо этого, СПГ - самый экологически чистый и безопасный из массово используемых видов топлива. Естественно, это качество открывает широкие перспективы его использования в промышленности, на транспорте и в ЖКХ. Руководство компании «Прогресс-С» уже выехало в Хакасию, завтра у нас запланирована встреча», - пояснил министр регионального развития республики Сергей Новиков.

Напомним, что в августе 2011 года состоялся пробный запуск буровой установки на Ново-Михайловской нефтегазоносной площади. Инвестиционный прогноз затрат на исследования и добычу газа на ближайшие годы - около 5 миллиардов рублей. ООО «Прогрес-С» прорабатывает несколько вариантов применения газа, добыча которого планируется (с учётом открытия месторождения с промышленными запасами и дебитами скважин) на Ново-Михайловской площади, в частности: строительство собственного энергокомплекса мощностью 250 МВт на основе газотурбинных электростанций с последующей генерацией электроэнергии и ее реализацией в рамках единой энергосистемы РФ; поставка газа на промышленные предприятия Хакасии (Саяногорский алюминиевый завод); поставка газа на внутренний рынок Хакасии, прежде всего на рынок близлежащих населённых пунктов (г. Абакан, г. Саяногорск и т.п.), сообщили в пресс-службе Минрегионразвития РХ.

 

Бурение газовой скважины в Хакасии вышло на финишную прямую

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Виктор1 12 октября 2011 г. в 11:11

На этом месторождении, открытом более 50 лет назад многие годы горел факел.В детстве (середина шестидесятых) мы ребятишки на нем жарили сусликов. Возможно скважину пробурили где то рядом. Но лавры открытия месторождения присваивать не надо.

Буровик этой скважины 20 октября 2011 г. в 08:51

Там помимо этой скважины ещё 7 пробурили, толку не было большого - пойдёт газ и заглохнет скважина потом. Пока что прогнозы на ЭТУ скважину оправдываются. Если всё будет так же хорошо как сейчас - хакасы, ожидайте новое, разведанное месторождение газа с большим ежесуточным дебитом! Так что, вы сусликов жарили, а мы для вас сложную скважину бурим. Кому раздавать лавры, думайте сами.
Сейчас нахожусь на этой скважине, удалось её заглушить тяжелым бур. раствором для дальнейшего бурения.

Буровик этой скважины 20 октября 2011 г. в 08:56

Виктор1, да и конечно же, "50 лет назад" запасы газа не были подтверждены, соответственно, месторождение не было открыто. Если сейчас после освоения подтверждаются запасы - открывается Ново-Михайловское газоконденсатное месторождение!

Геофизик этой площади 18 ноября 2011 г. в 21:52

До лавров еще далеко... Самое интересное - впереди. Если не бросите на полпути начатое...

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала