top
Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге

Политика

ГлавнаяПолитикаСпециалисты определяют наличие в Хакасии залежей нефти

Специалисты определяют наличие в Хакасии залежей нефти

12 октября 2011 г. в 15:55

:

Теги : газпром

Глава Минрегионразвития Хакасии Сергей Новиков встретился с заместителем гендиректора «Прогресс-С» Олегом Анненковым и обсудил первые положительные результаты исследований на Ново-Михайловской нефтегазоносной площади. Также министра интересовала степень достоверности высказанных накануне предположений об обнаружении запасов нефти.

«При бурении обнаружена газовая залежь, но ни объёмов мы сейчас не можем подтвердить, ни, тем более, говорить о наличии жидких углеводородов. Без детальных исследований преждевременно утверждать, что имеются залежи нефти. Сегодня перед нами - заказчиками и владельцами лицензии - стоит чёткая задача: качественно отобрать пробы газа, провести качественные анализы и исследования по факту газопроявления. Только после этого можно будет делать какие-либо заявления или прогнозы. Так же рано говорить и о «добыче первых кубометров», - пояснил Олег Анненков.

Как рассказали в пресс-службе Минрегионразвития РХ, Сергей Новиков также уточнил, какие перспективы в связи с газопроявлением можно сейчас предполагать. Олег Анненков подтвердил, что у специалистов в начале бурения были определённые сомнения. Это обусловлено слабой проницаемостью слоёв, что не даёт возможности с большой точностью оценивать объёмы и определять, будет ли иметь промышленное значение добыча газа.

На встрече также обсудили плановость работ и возможность более тесного взаимодействия правительства Хакасии и собственника инвестиционного проекта. Газопроявление несколько замедлит работы, удлинив их на несколько месяцев в связи с необходимостью проведения дополнительных мероприятий по глушению скважины и по обеспечению усиленных мер безопасности.

«Подрядчик работ очень серьёзный, привлёк к процессу высококлассных специалистов. Ситуация сейчас под контролем надзорных органов - это обязательно при газопроявлении. Также специалисты сейчас просматривают варианты эффективного прохождения этапа: очерёдность работ, состав смеси, чтобы результативно пройти обнаруженный пласт», - сказал Олег Анненков.

В свою очередь, Сергей Новиков выразил готовность к более детальному обсуждению взаимодействия правительства и собственника проекта: «Новость, безусловно, хорошая, и сейчас очень важно посчитать математику, понять, насколько эффективными будут наши программы по газификации, по привлечению дополнительных инвестиций в эту сферу. Виктор Михайлович Зимин, глава Хакасии, всегда подчёркивает необходимость газификации республики, прежде всего, для сохранения экологии отдельных населённых пунктов. Их географическое положение при использовании угля в теплоснабжении создаёт дополнительные сложности экологического плана. Поэтому, когда будет понятно, имеется ли промышленный объём газа, необходимо прорабатывать пути его применения».

Напомним, 9 октября на поисково-разведочной скважине № 9 на Ново-Михайловской нефтегазоносной площади зафиксирован первый контролируемый газовый выброс. Газопроявление обнаружено на отметке 2 тысячи 459 метров, что меньше расчётной, определённой изыскательной документацией. Специалисты определяют наличие в Хакасии залежей нефти

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала