top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМедведев представил основные тезисы бюджетной политики

Медведев представил основные тезисы бюджетной политики

26 мая 2009 г. в 11:47

:

Теги :

В понедельник президент России Дмитрий Медведев представил основные тезисы бюджетной политики страны на 2010-2012 годы. Предполагается, в частности, перейти к режиму жесткой экономии бюджетных средств и определить экономически оправданную налоговую нагрузку. Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что "глобальный экономический кризис далек от завершения" и стоит ожидать более глубокого спада ВВП, чем это прогнозировалось ранее.

На заседании правительства глава государства Дмитрий Медведев предложил присутствующим основные тезисы бюджетной политики России на ближайшие годы, пишет КоммерсантЪ. Помимо исполнения социальных обязательств, снижения бюджетного дефицита, поиска решений проблем банковского сектора, Медведев упомянул также о необходимости "определить экономически оправданный уровень налоговой нагрузки". По словам главы государства, необходимо разработать налоговые стимулы для повышения эффективности производства, а также изучить возможность снижения налоговой нагрузки на предприятия по пенсионным выплатам и выплатам на медицинское страхование.

Следует также вести более "разумную" бюджетную политику в рамках расходования госсредств. Бюджет, по мнению Медведева, "не должен становиться ни источником финансовой нестабильности, ни фактором падения деловой активности в стране". "Бюджетная политика должны быть адаптирована к изменившимся условиям. Но сиюминутные проблемы даже в условиях кризиса не могут решаться в ущерб долгосрочных задач", - уверен он.

Определенным изменениям должна подвергнуться, как заверил президент, и структура бюджета. Предпосылками для этого станут реформирование пенсионной системы и реализация приоритетных задач модернизации и развития экономики. Основой документа должны стать консервативные оценки будущих цен на энергоресурсы. "Конечно, цены могут оказаться выше, и для нас это было бы, безусловно, лучше, но рисковать исполнением обязательств мы не имеем права", - подчеркнул президент.

Комментируя бюджетную политику страны, Дмитрий Медведев отметил также ухудшение прогнозируемых ранее показателей падения экономики страны. По его словам, в 2009 году ожидается более глубокий спад ВВП. "Дефицит бюджета составит не менее 7% ВВП, и это еще оптимистичная оценка", - сообщил он. Напомним, первоначально Минэкономразвития прогнозировало спад ВВП в 2009 году на уровне 2,2%, позже прогноз ухудшился до 6%. Отметим, по итогам первого квартала 2009 года среди стран "большой восьмерки" Россия лидирует по уровню инфляции, падению ВВП и уровню безработицы.

Медведев представил основные тезисы бюджетной политики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала