top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРегионам разрешат сдерживать цены на лекарства

Регионам разрешат сдерживать цены на лекарства

31 июля 2009 г. в 11:04

:

Теги :

Правительство ужесточит контроль за ценами на лекарственные средства, сообщает "Ремедиум". Соответствующие поправки в законодательство были одобрены на заседании кабинета министров в четверг.

Согласно подготовленному Минздравом документу, фармацевтические производители будут обязаны обосновывать цену на лекарственное средство при ее регистрации. Тарифные надбавки на препараты будут регулироваться региональными властями, которые получат право отказать в регистрации завышенной цены.

Кроме того, в соответствие с проектом документа предлагается с 1 января 2011 года проводить регистрацию предельных цен на лекарственные средства иностранного производства исключительно в рублях. Для решения вопросов, возникающих при регистрации, в Минздравсоцразвития будет создана специальная комиссия.

Документ также предусматривает формирование организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями отпускной стоимости лекарства, исходя из фактической цены, установленной его производителем. Таким образом, исключается возможность повышения стоимости препаратов за счет многочисленных посредников.

По данным премьер-министра РФ, за первые шесть месяцев 2009 года цены на лекарства выросли на 18,3 процента, что значительно превышает рост цен на другие товары и услуги. Владимир Путин считает, что фармацевтические компании стремятся извлечь сверхприбыли, пользуясь несовершенством законодательства в отношении оборота лекарственных средств.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает, что прокурорам субъектов РФ, совместно с территориальными органами Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора, поручено проверить, не нарушают ли оптовые поставщики лекарственных средств и крупные аптечные сети законодательство в сфере ценообразования на лекарственные средства.

Регионам разрешат сдерживать цены на лекарства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала