top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВзломана сеть «ВКонтакте» - около 130 тысяч паролей попали в открытый доступ

Взломана сеть «ВКонтакте» - около 130 тысяч паролей попали в открытый доступ

31 июля 2009 г. в 14:30

:

Теги :

В четверг в открытый доступ в интернет попал текстовый файл, содержащий логины и пароли более 130 тысяч пользователей социальной сети «ВКонтакте». Причина тому стала новая вредоносная программа, сообщает Infox.ru.

Первоначально файл, содержайщий в себе пароли и логины огромного количества пользователей, был опубликован на одном из хакерских сайтов, после чего быстро разошелся по Рунету.

За наполнение этого файла отвечала вредоносная программа Trojan.Win32.VkHost.an, которая распространялась в сети «Вконтакте» через одно из приложений, которое в данный момент уже заблокировано администрацией ресурса.

Будучи установленным в систему, троянец подменял файл hosts на поддельный, который приводил к тому, что пытаясь открыть страничку социальной сети «ВКонтакте» или «Одноклассники», пользователь попадал на фальшивые страницы популярных ресурсов. Далее, ничего не подозревая, пользователь вводил свои персональные данные в соответствующие окна, и конфиденциальная информация попадала в руки злоумышленников.   

Вслед за тем человек видел сообщение о том, что его аккаунт будет удален в ближайшие 24 часа, если он не отошлет платное sms на специальный номер.

«Сайт, указанный в сообщении (83.133.120.252), известен «Лаборатории Касперского» как фишинговый и блокируется при попытке обращения к нему персональными продуктами», — пишет на сайте securelist.com эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.

Для «Одноклассников» хакеры тоже создали подобный файл. В настоящее время он пуст, но пользователи и этой социальной сети в ближайшее время могут пострадать от злоумышленников. 

«Мы рекомендуем всем пользователям «ВКонтакте» и «Одноклассников» проверить содержимое своих файлов hosts, которые находятся в каталоге %windir%\system32\drivers\etc, и если в них обнаружены ссылки на vkontakte.ru и odnoklassniki.ru — удалить данные записи, — продолжает Александр Гостев. -  Обязательно также сменить все пароли от всех аккаунтов! (не только в социальных сетях, но и в электронной почте и прочие). В случае попадания на подобные фишинговые страницы, ни в коем случае не вводить свои логин и пароль и не отправлять никаких SMS-сообщений».

Взломана сеть «ВКонтакте» -  около 130 тысяч паролей попали в открытый доступ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала