top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасию прибывает Международный "Бубен мира"

В Хакасию прибывает Международный "Бубен мира"

5 августа 2009 г. в 14:37

:

Теги : Бубен мира

Шаманы Тувы завершили большой общественный проект: два месяца они возили по отдаленным селам республики Международный "Бубен мира".

Сейчас его доставили в главный тувинский город Кызыл. С помощью этого барабана в 16 из 17 районов республики проведены сотни религиозных обрядов - "проводились освящения местностей и шаманские мистерии с благопожеланиями", объяснил сегодня суть проекта в интервью ТАСС замглавного шамана общества "Адыг ээрен" ("Дух медведя") Виктор Нурсат. Именно он придумал привезти этот барабан норвежских саамов в Туву, передает ТАСС-Сибирь.

Бубен путешествовал по Туве в сопровождении представительной делегации шаманов, представлявших сразу три общества - "Адыг ээрен", "Дунгур" ("Бубен") и "Тос Дээр" ("Девять небес"). С ними священный бубен прозвенел более чем 100 селах, повсюду на встречу с языческой реликвией собирались сотни, а иногда и тысячи людей, желающих прикоснуться к святыне и получить благословение, испросить исполнения желаний. В каждом селе прошли обряды очищения священных мест, ритуалы единения с природой, призыва добрых духов.

Религиозный барабан с колокольчиками вместе с колотушкой путешествует по свету под девизом "Остановить войну между человеком и природой" с октября 2006 года, когда он стартовал из Осло. Последней страной его пребывания до России были Филиппины. Первоначально планировалось, что из нашей страны бубен отбудет в Японию, однако недавно организаторы проекта изменили планы и решили, что из России он поедет в США.

Проводы "Бубна мира" в Туве состоятся 7 августа. В этот день недалеко от Кызыла пройдет большое камлание (т.е. мистерия с благопожеланиями) тувинских шаманов. Они пожелают "белой дороги" символу шаманизма.

Вечером сегодня барабан уедет в столицу Хакасии Абакан, а оттуда через четыре дня улетит в штат Монтана.

"Этот барабан объединяет всех язычников мира, облагораживает народ, оказывает благоприятное психическое воздействие на всех, кто к нему прикоснется, - сказал Виктор Нурсат. - В Тыве этим летом впервые за последние годы практически не было лесных пожаров, уничтожавших десятки тысяч гектаров".

Местные шаманы объяснили это магическим влиянием международного бубна.

В Хакасию прибывает Международный "Бубен мира"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала