top
Изображения мультяшных "Фиксиков" появятся на российских деньгах Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья

Общество

ГлавнаяОбществоУ должников будут отбирать водительские права

У должников будут отбирать водительские права

7 декабря 2009 г. в 09:39

:

Теги :

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает лишать должников водительских прав. Также в списке ограничений, которые, по мнению службы, стоит налагать на не исполнивших судебные решения должников (перечислены в пресс-релизе на сайте ведомства) запрет на вождение маломерных судов, управление частным авиатранспортом, выдачу лицензий на охоту и рыбалку.

Сейчас ФССП изучает международный опыт, такая практика существует в США, Канаде, Израиле, говорит представитель ведомства. Какой будет процедура временного лишения водителей прав, пока говорить рано, она только прорабатывается, отмечает он: возможно, пристав будет обращаться в суд. Кроме того, не будут ограничивать права в тех случаях, если в результате должник лишится единственного источника дохода.

Служба надеется воздействовать на злостных неплательщиков. Уже сейчас при наличии неисполненного судебного решения приставы могут ограничить выезд должника за границу через пять дней после начала исполнительного производства. Такие полномочия появились у них в феврале 2008 г. К маю 2009 г., по данным ФССП, выезд был ограничен для 143 114 человек, благодаря мере удалось взыскать 1,35 млрд руб. (всего за 2008 г. взыскано 9,9 млрд).

Новая инициатива ФССП хотя и не противоречит Конституции, но ограничивает права и свободы личности, лишь незначительно повысив уровень исполнения судебных решения, говорит адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. С ним согласен лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков: «Исполнение решения судов должно обеспечиваться взысканием имущества, а не ограничением прав», пишут "Ведомости".

У должников будут отбирать водительские права

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-9°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.0937 EUR ЦБ: 88.7028

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала