top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

В мире

ГлавнаяВ миреНачалось первое в 2010 году солнечное затмение

Началось первое в 2010 году солнечное затмение

15 января 2010 г. в 14:45

:

Теги : Затмение

Сегодня с 7 утра в различных районах нашей планеты можно наблюдать первое в этом году солнечное затмение. Среди получивших возможность лицезреть уникальное природное явление - жители Иркутской и Читинской областей, а также Бурятии. В Иркутске максимальную фазу частного затмения (44%) можно будет наблюдать в 11:36 мск, в Улан-Удэ (48%) - в 11:38 мск, в Чите (53%) - в 11:39 мск, сообщает РБК.

А вот в остальных регионах нашей страны наблюдать невооруженным взглядом за затмением будет невозможно.

Увидеть солнечное затмение смогут также жители восточной Африки, юго-восточной Европы и Китая. Именно китайская провинция Гуйчжоу станет крайней точкой, где это природное явление будет доступно для наблюдения.

Как сообщили РБК в Институте прикладной астрономии Российской академии наук, на этот раз речь идет о кольцеобразном затмении. Оно имеет место, когда в момент затмения Луна находится на меньшем удалении от Земли и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая ее. Визуально при кольцеобразном затмении Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше Солнца в диаметре и не может скрыть его полностью. В максимальной фазе затмения Солнце закрывается Луной, но вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при кольцеобразном затмении остается светлым, звезды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно.

Началось первое в 2010 году солнечное затмение

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала