top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаСегодня россияне увидят самое длительное в XXI веке лунное затмение

Сегодня россияне увидят самое длительное в XXI веке лунное затмение

27 июля 2018 г. в 13:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В текущем веке больше не будет настолько длительных затмений, сообщают астрономы — затмение будет продолжаться почти четыре часа, из них на полную фазу придется чуть менее двух часов. Наблюдать явление можно будет практически по всей России — при том условии, что на небе не будет облаков.

Нынешней ночью можно будет увидеть самое длительное в двадцать первом веке лунное затмение, сообщает 27 июля ТАСС со ссылкой на специалистов Московского планетария.

Полное затмение Луны будет продолжаться 3 часа 56 минут, из этого времени на полную фазу затмения придется 1 час 43 минут. Наблюдать затмение можно будет по всей территории России, с одним только условием — чистое безоблачное небо. Впрочем, идеальный регион для наблюдения — Северный Кавказ, Прикаспийская низменность и Южный Урал.

Начнется затмение в 21:24 по московскому времени и продлится до 01:19 по Москве.

Нынешнее лунное затмение уникально не только своей длительностью, но и тем, что оно совпадает с перигеем Марса — это точка орбиты, в которой Марс будет ближе всего к Земле.

Красную планету легко можно будет увидеть невооруженным глазом, тем более что она будет находиться неподалеку от затмевающейся Луны — кстати, Луна и сама окрасится в красноватый или коричневатый оттенок из-за отраженного Землей солнечного света.

Сегодня россияне увидят самое длительное в XXI веке лунное затмение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала