top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ пятницу, 13-го произойдет затмение Солнца суперлуной

В пятницу, 13-го произойдет затмение Солнца суперлуной

13 июля 2018 г. в 11:57

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : Затмение

Сегодня произойдет уникальное явление — произойдет затмение Солнца (что само по себе редкость), а затмевать его будет Луна, находящаяся вблизи от точки перигея. В этой позиции Луна находится очень близко от Земли и выглядит очень большой — такую Луну называют «суперлуной». 

В пятницу совпадут сразу два астрономических явления: Луна приблизится к Земле на очень близкое расстояние и в то же время скроет Солнце от земных наблюдателей.

То есть, произойдет затмения Солнца суперлуной. Затмение само по себе редкое явление, а совпадение таких двух явлений, как суперлуна и затмение — и подавно редкость.

К сожалению, эту диковинку смогут увидеть только жители южного полушария планеты, а лучше всего затмение будет видно из Антарктиды. Как отмечают ученые, идеальная точка для наблюдений — одна из колоний королевских пингвинов на самом южной континенте.

Если вы все же решили слетать в гости к пингвинам, чтобы посмотреть на затмение, то у вас не так много времени: затмение начнется в 04:48 по московскому времени.

Стоит заметить, что 27 июля должно произойти ещё одно затмение — полное лунное затмение, которое будет продолжаться 103 минуты. Следующее солнечное затмение, которое произойдет в пятницу, 13-го состоится в 2080 году.

В пятницу, 13-го произойдет затмение Солнца суперлуной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала