top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосАстрономические события 2016 года: кометы, затмения и суперлуния

Астрономические события 2016 года: кометы, затмения и суперлуния

12 января 2016 г. в 15:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам ученых Института прикладной астрономии Российской академии наук, в 2016 году жителям Земли будет что увидеть в небе - их ждут два полных солнечных затмения и четыре суперлуния. Кроме того, как уже ранее сообщалось, 17 января к Земле на близкое расстояние приблизится комета Каталина. Но еще более интересное космическое событие произойдет 31 января, когда земляне смогут увидеть парад планет: в ряд выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и Луна.

Первое из двух полных солнечных затмений произойдет 8 марта - впрочем, по словам ученых лучше всего будет оно будет видно в Индонезии и на Гавайских островах.

Второе затмение состоится 1 сентября. Это будет так называемое кольцевое солнечное затмение: кольцевым его называют из-за того, что Луна в этот момент будет находится в максимально дальней от Земли точке своей орбиты, из-за чего с Земли будет выглядеть маленькой. Диск луны будет перекрывать диск Солнца не полностью, оставив по краям светящееся кольцо.

Жаждущим увидеть красивое явление следует отправляться в Центральную Африку или Мадагаскар. Именно оттуда явление можно будет наблюдать во всей красе.

Кроме этого, в 2016 году ожидаются четыре суперлуния. Суперлуние - это полнолуние, происходящее в перигей (самая близкая к Земле точка орбиты Луны). Одно из красивейших суперлуний ожидается 14 ноября - в этот день Луна будет максимально близко к Земле. Другие суперлуния также состоятся 16 сентября, 16 октября и 14 декабря, но, вероятно, будут не столь столь зрелищны.

 

Астрономические события 2016 года: кометы, затмения и суперлуния

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала