top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЗа убийство подростка тувинский милиционер получил один год

За убийство подростка тувинский милиционер получил один год

12 февраля 2010 г. в 11:45

:

Суд Тувы вынес приговор по громкому делу инспектора ДПС, который прошлой осенью по неосторожности застрелил школьника. Милиционер получил минимальное наказание - год и три месяца колонии-поселения. Осужденный полностью признал свою вину.

Это дело рассматривали в особом порядке, без судебного разбирательства, передают Вести.ru Такова была просьба обвиняемого. Возможно, поэтому приговор оказалась таким. За убийство 17-летнего школьника милиционеру дали один год и три месяца колонии-поселения.

Преступление, за которое осудили инспектора ДПС, прогремело на всю страну. Борбак Оол-Баир застрелил школьника и ранил его одноклассницу. Это произошло в октябре 2009 года в Туве, в селе Кызыл-Мажалык. Поздно вечером группа из трех инспекторов ДПС проводила рейд на служебной машине. И встретила "ВАЗ-2106", за рулем которой был подросток. Инспектор Борбак Оол-Баир потребовал школьника выйти из машины. Тот отказался, после чего последовал выстрел. Школьник погиб. Пуля ранила и его одноклассницу, которая сидела рядом.

Во время следствия прапорщик Борбак Оол-Баир уверял, что подросток был пьян и угрожал ему пистолетом. Но экспертиза доказала, что школьник был трезв. А пистолет игрушечный, и его в машину подкинул сам инспектор, который в этом даже признался и изменил показания, настаивая на том, что все произошло по неосторожности.

Допрошено более 50 свидетелей, назначено более 10 экспертиз. Анализ собранных доказательств сразу показал, что показания Борбак-оол Баира о правомерности своих действий явно противоречит показаниям очевидцев.

30-летний прапорщик Борбак-оол Баир, который стрелял в 11-классника, в органах работал с 2002 года. Сотрудником ДПС стал в 2007 году. За время службы был даже несколько раз награжден. Кроме срока лишения свободы, ему запрещено ближайшие два года занимать какие-либо посты в правоохранительных органах.

Известно, что изначально родители детей подали иски о взыскании с инспектора ДПС морального и материального ущерба. На сумму четыре миллиона рублей. Но позже, вероятно договорились, о том, что иски будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства. Свои требования о компенсации вреда родственники потерпевших адресуют в МВД республики.

За убийство подростка тувинский милиционер получил один год

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 14 апреля 2010 г. в 13:38

Оправдают сто пудов!!!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала