top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГидроагрегат № 5 СШГЭС запущен с опережением графика

Гидроагрегат № 5 СШГЭС запущен с опережением графика

23 марта 2010 г. в 09:19

:

В понедельник на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего состоялось включение в сеть под нагрузку гидроагрегата №5 мощностью 640 МВт. Команду на включение гидроагрегата в сеть дал председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе сеанса видеосвязи с Саяно-Шушенской ГЭС.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Сечин доложил ему о готовности 5-го гидроагрегата к постановке под нагрузку, подчеркнув, что работа двух гидроагрегатов (№5 и 6) значительно повышает надежность энергоснабжения ОЭС Сибири и минимизирует риски прохождения паводка.

Включение в сеть гидроагрегата №5, также как гидроагрегата №6, состоявшееся 24 февраля 2010 г, осуществлено с опережением графика. С пуском гидроагрегата № 5 мощность станции достигла 1280 МВт (до аварии – 6400 МВт). Ввод гидроагрегатов №3 и № 4 состоится до конца 2010 года, после чего установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт, сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро".

В этот же день на Саяно-Шушенской ГЭС состоялось заседание Правительственной комиссии по восстановлению СШГЭС, в котором также приняли участие заместитель Министра энергетики Станислав Светлицкий, Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, а также представители региональных властей, ряда российских ведомств, проектных и строительных организаций, научных институтов, предприятий-производителей оборудования.

На заседании Правительственной комиссии  обсуждался ход восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС. Участники совещания отметили, что ввод в работу гидроагрегатов №6 (24 февраля 2010 г.) и №5 Саяно-Шушенской ГЭС является важным этапом в восстановлении станции и процессе снижения дефицита электроэнергии, образовавшегося в ОЭС Сибири в результате остановки станции в августе 2009 г. Полноценная работа двух гидроагрегатов с базовой мощностью 1280 МВт также позволяет минимизировать риски пропуска половодья и гарантирует водоснабжение населения, промышленных и социальных объектов, расположенных в нижнем бьефе гидроэлектростанции.

В рамках подготовки к пуску в полном объеме выполнено обследование и  ремонт оборудования генератора и турбины ГА5. По программе завода-изготовителя выполнено обследование узлов турбин и проточной части агрегата ГА5, осуществлена замена крепежа узлов турбин. Произведено обследование фундаментных плит, строительных конструкций и металлоконструкций для установки оборудования,  смонтирована система возбуждения, выполнены монтаж и наладка системы управления защит и автоматики. Заменено оборудование генераторного выключателя, произведена ревизия оборудования камеры главных выводов, камеры нулевых выводов, введён в работу щит агрегатных нужд, а также выполнен ремонт системы пожаротушения генератора.

Пуско-наладочные работы по основному и вспомогательному оборудованию, системам автоматического управления, возбуждения, релейной защиты, вибрационного и теплового контроля гидроагрегата № 5 были выполнены в четком соответствии с Программами испытаний и наладки, утвержденными заводом-изготовителем. Пусковые испытания на холостом ходу производились с непрерывным контролем температурного и вибрационного состояния. 17 марта 2010 г. ГА № 5 включен в сеть для проведения комплексного опробования работы в сети с максимальной нагрузкой в течение 72 часов.

При комплексном опробовании осуществлялся постоянный мониторинг технического состояния гидроагрегата, в том числе вибрационные испытания, оценка электрических параметров ГА и температурного режима его основных узлов. По данным мониторинга техническое состояние ГА № 5 соответствует требованиям НТД.

Готовность к включению гидроагрегата в сеть под нагрузку подтверждена проектировщиком ОАО «Ленгидропроект» и производителем оборудования ОАО «Силовые машины», Системный Оператор подтвердил базовый режим работы гидроагрегата. В феврале 2010 г. совместно с МЧС и персоналом строительных организаций проведена противоаварийная тренировка.

На гидроагрегатах №5 и №6 смонтирована система технологического телевидения, обеспечивающая визуальный контроль в зоне главных выводов гидроагрегатов №6 и №5, в технологических коридорах и помещениях агрегатного блока, на  механизмах управления аварийно-ремонтными затворами, у водораздельного устоя водосливной части плотины. В машинном зале смонтирована система оповещения, запускаемая при возникновении нештатных ситуаций. Все рабочие места обеспечены звуковой и световой сигнализацией, телефонной или радиосвязью.

Восстановление станции продолжается. По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, до конца текущего года также будут введены в эксплуатацию ГА№4 и ГА№3. Кроме того, в июне 2010 года будет введена в работу первая очередь берегового водосброса станции, способная дополнительно обеспечить пропуск до 2000 кубометров воды в секунду. Пуск гидроагрегатов и ввод в строй берегового водосброса позволит обеспечить безопасный пропуск паводка 2010 года.

Гидроагрегат № 5 СШГЭС запущен с опережением графика

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала