top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияСамая большая надпись с названием страны в мире появилась в Хакасии

Самая большая надпись с названием страны в мире появилась в Хакасии

15 июня 2020 г. в 00:16

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Граффити «РОССИЯ» теперь радует, удивляет, возмущает и вызывает много других эмоций у тех, кто приезжает посмотреть на Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию. Ведь именно на плотине художники со всей страны нанесли гигантские буквы.

570 метров в длину и 52 метра в высоту – такие размеры у граффити, появившемся на ГЭС ко Днб России. Планировалось, что к 12 июня 15 художников со всей страны нарисуют нужные буквы, однако, 12 июня, собравшиеся на смотровой площадки у СШГЭС увидели только «РОССИ», участники патриотической акции, которую задумал ОНФ, чуть-чуть не успели справиться с поставленной задачей. Недостающую букву нарисовали на следующий день и сейчас надпись особенно красиво выглядит в темное время суток, когда включается подсветка.

В работах по созданию граффити были задействованы не только 15 художников со всей России, но и технический персонал станции, который обеспечивал безопасность работ на высоте, также понадобилась помощь двух подъемных кранов. На патриотическую надпись ушло больше тысячи банок фасадной краски. Погодные условия внесли свои корректировки в график работы художников.

–  Вместо того чтобы рисовать одну букву в сутки, им пришлось рисовать две – и в дождь, и в жару, по 17-18 часов в день, –  рассказала заместитель руководителя исполкома ОНФ Ирина Плещева.

Здесь очень много различных инженерных моментов, которые были продуманы досконально. Высота плотины – 242 метра, мы работаем на самой высокой точке и вниз спускаемся на отметку 64 метра. Высота каждой буквы у нас составляет 52 метра, в ширину она – 62 метра. Такого еще никто не делал, – поведал о тонкостях работы художник-граффитист Дмитрий Левочкин.

СШГЭС выбрана как объект не случайно. Тут совмещены главные ресурсы страны – мощь водной стихии и технологической мысли.

–  Но самое большое богатство России – это люди! Удивительно и очень приятно, что тут, в Хакасии, на Саяно-Шушенской ГЭС, над проектом «Энергия России» трудится очень большая команда людей – разных возрастов и поколений, от опытных профессионалов-инженеров до молодых художников со всей страны, – поделилась своими эмоциями Ирина Плещева.

Открыто делятся эмоциями и жители Хакасии, которые обсуждают создание гигантского граффити в социальных сетях. Одни комментаторы восхищаются работой художников, другие - самой идеей создания такого рисунка. Есть и те, кого надпись не впечатлила, а кого-то и вовсе огорчила. Люди отмечают, что деньги, потраченные на бессмысленный проект, можно было направить на более благое и разумное дело. Ну а некоторые комментаторы никак не оценивают происходящее, а лишь размышляют, как долго продержится граффити, выполненное простой фасадной краской...

Самая большая надпись с названием страны в мире появилась в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Марго 15 июня 2020 г. в 07:39

Подсветка - это тоже художественный прием, тоже лишняя трата э/энергии. Но с дополнительным освещением ночью плотина становится наряднее, а с надписью - более человечной. Как стена соседнего дома или гаража...

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала