top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреЮлия Тимошенко – подозреваемая в уголовном деле

Юлия Тимошенко – подозреваемая в уголовном деле

12 мая 2010 г. в 10:36

:

Теги : тимошенко

Лидер украинской оппозиции стала подозреваемой в уголовном деле - соответствующее постановление подписал следователь генпрокуратуры. Соратники экс-премьера утверждают, что в среду у Тимошенко будет взята подписка о невыезде. Оппозиция опасается, что «дело Тимошенко» будет первым в череде массовых политических репрессий.

Сообщение о том, что Тимошенко вручили повестку на допрос в генеральную прокуратуру Украины (ГПУ), обнародовала во вторник вечером пресс-служба БЮТ, подконтрольного Тимошенко парламентского блока.

В апреле экс-премьер уже побывала в генпрокуратуре - ее допрашивали в качестве свидетеля по делам, связанным с экономической деятельностью ее правительства, пишет «Газета.ru».

Но завтрашний поход Тимошенко к следователю принципиально отличается от предыдущих. Пресс-служба БЮТ утверждает, что в среду ее процессуальный статус изменился со «свидетеля» на «подозреваемого».

Официально в генпрокуратуре не подтверждают, но и не опровергают информацию БЮТ. Источник «Газеты.Ru» в ГПУ подтвердил, что политику действительно вручили повестку. Этот документ видел народный депутат Виктор Швец, являющийся адвокатом Тимошенко.

«В повестке указано, что уголовное дело возбуждено не по факту, а против Тимошенко. Дело уже существует, а завтра нас официально ознакомят с постановлением следователя по этому поводу», - заявил Швец «Газете.Ru».

Пресс-секретарь лидера оппозиции Мариан Сорока намекает, что юристы Тимошенко ожидают вручения ей подписки о невыезде.

«Цель - ограничить ее передвижение по Украине и миру», - считает Сорока.

Тимошенко ранее заявляла, что планирует масштабный агитационный тур по Украине, и повестка о невыезде может сорвать ее планы.

Впрочем, Швец подчеркивает, что в повестке из ГПУ нет сведений о готовящейся мере пресечения, а обнародованное заявление по этому поводу основывается на «неофициальной информации из ГПУ».

Суть обвинений, предъявленных бывшему премьер-министру, пока не раскрывается. В БЮТ приглашают журналистов к зданию главного следственного управления генпрокуратуры, где главная оппозиционерка Украины сделает заявление об этом. Уже сейчас ясно, что Тимошенко объявит о политической мотивации обвинений в свой адрес.

«Это начало массовых политических репрессий, Тимошенко просто оказалась первой в этом ряду», - подчеркнул Швец.
О политических репрессиях по отношению к Тимошенко сегодня заявляют не только ее сторонники, но даже те оппозиционные политики, кто яро критиковал ее деятельность на посту премьера.

«Да, экономическая политика Тимошенко была небезупречной, у нее была масса просчетов. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, учитывая все последние события украинской политической жизни, это назвать нельзя иначе как репрессией в отношении лидера оппозиции», - заявил народный депутат Андрей Парубий, сторонник Виктора Ющенко и непримиримый критик Тимошенко в 2008-2009 годах.

В случае если обвинения в адрес экс-премьера действительно связаны с экономической деятельностью правительства, следователям будет непросто доказать законность возбуждения уголовного дела. Согласно украинскому законодательству, экономические решения принимает не лично премьер, а весь кабмин как коллегиальный орган, а Тимошенко лишь подписывает принятые кабмином бумаги. В штабе Тимошенко готовятся использовать эту зацепку в борьбе с ГПУ.

«У нас есть право оспорить в суде и возможную подписку о невыезде, и даже постановление о возбуждении уголовного дела. Мы будем использовать любую возможность для защиты Тимошенко», - утверждает Швец.

Впрочем, предъявленное ей обвинение может оказаться совершенно неожиданным. Депутаты утверждают, что в ГПУ за последние дни допросили десятки представителей оппозиции.

«Вот я, к примеру, не был в составе правительства Тимошенко. Тем не менее вчера меня тоже допрашивали в прокуратуре по событиям 27 апреля в Раде (ратификация соглашения о пребывании российского флота в Севастополе). Не исключаю, что события 27 апреля станут основанием для возбуждения ряда новых уголовных дел в отношении известных политиков», - подчеркивает Парубий.

В правоохранительных органах подтверждают, что готовы возбуждать дела против оппозиционных деятелей не только по экономическим обвинениям, но и в связи с их политической деятельность, если таковая будет приводить к нарушению законов.

«Блокировать улицы и органы власти - это преступление, за которое неминуемо придется отвечать. При этом, подчеркну, отвечать будут организаторы митингов», - заявил в интервью украинской газете «Сегодня» министр внутренних дел Анатолий Могилев.

 

Юлия Тимошенко – подозреваемая в уголовном деле

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала