top
В ФРГ планируют поставить на учет всех годных к военной службе граждан МИД РФ: Появление на Украине истребителей F-16 может повлечь последствия В Китае планируется строительство самого большого в мире коллайдера Подать заявку на грантовый конкурс «Устойчивые города РУСАЛа» можно до 24 мая В Башкирии задержали по подозрению в получении взятки главу минтранса

Политика

ГлавнаяПолитикаПервомайскую площадь превратили в доморощенный майдан (фото)

Первомайскую площадь превратили в доморощенный майдан (фото)

17 июня 2010 г. в 10:34

:

«Меня не показывают по телевизору. Меня уже многие не узнают… Пять лет без права показа», - посетовал вчера за два часа до митинга лидер движения "Солидарность" Борис Немцов на встрече с ребятами из антикремниевой группы "Мы выбираем жизнь!". Поэтому заполучить внимание СМИ, пусть не московских, а всего лишь хакасских, явилось для Немцова заманчивой приманкой для приезда в нашу республику.

В среду на Первомайской площади прошёл массовый санкционированный митинг против строительства кремниевого завода. Вплоть до дня акции  организаторы заявляли об аполитичности митинга, однако перед началом мероприятия девушки раздавали всем присутствующим оранжевые шарики, а вскоре на площади появился десяток оранжевых флагов движения «Солидарность». Флагов других партий на площади не наблюдалось.

Судя по боевому настрою Бориса Немцова, антикремниевая идея бывшего политика не так чтобы очень увлекла. Хакасскую площадку он использовал для поднятия собственного рейтинга, если таковой еще сохранился в принципе. При этом господин Немцов использовал старую методу - опорочить руководителей, которые, как бы это ни было для него обидно, остаются успешными политиками. С трибуны митинга, задуманного как аполитичный и аникремниевый, из уст Немцова вдруг полились оскорбления в адрес Медведева и Путина.      

По всей вероятности, лидера «Солидарности» сильно задела оценка, данная ему Виктором Зиминым на недавнем брифинге главы Хакасии. "Болтун" - так охарактеризовал Немцова Зимин. Потому досталось и Зимину.

Общеизвестно, что Борис Немцов появляется только там, где можно заработать политические очки. Похоже, газету "Шанс", которая, собственно, и начала кампанию против кремниевого завода, Немцов со своей "Солидарностью" просто использовал. По крайней мере, "Шанс", сотрудники которого выступали как одни из организаторов митинга, постоянно подчеркивал АПОЛИТИЧНОСТЬ протестной акции. На деле же Первомайскую площадь деятели от политики превратили в доморощенный майдан, пестревший вчера оранжевыми шарами и флагами "Солидарности".

Митинг открыла депутат горсовета Татьяна Чередниченко (она же юрист "Шанса") и некая Марина Яблонская, которая обозначила себя как представитель  оргкомитета Объединенного демократического движения по Хакасии «Солидарность».

"Мы должны поклониться за то, что Татьяна и Марина организовали этот митинг. Это очень круто. Мы должны быть готовы выйти с новыми митингами и в июле и в августе", - заявил Немцов, окончательно расставив точки над тем, кто дергал за веревочки акции.

И еще показательный момент толерантности господина Немцова. В начале митинга на площади появились молодые люди с большим плакатом "Немцов - позор России!".

"Почему здесь молодые люди оболваненные пришли, очень гостеприимно по-хакасски написали "Немцов – позор России"?, - мновенно сориентировался Немцов. Тут же на площади не стало ни этих ребят, ни плаката.

Непонятным осталось одно. Вчера утром депутаты горсовета с одобрения мэрии Абакана и местного отделения партии "Единая Россия" приняли решение о запрещении строительства  в черте города химических предприятий 1-2 класса опасности.  С какой тогда целью Немцов заявил о "новых митингах в июле и августе" с участием "Солидарности"? Ответ ясен.

 

 

 

 

 

Первомайскую площадь превратили в доморощенный майдан (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 17 июня 2010 г. в 11:58

клоуны

Александр 17 июня 2010 г. в 12:08

нечего выгораживать наши власти!!!! что толку что они приняли решение о запрете строительства в черте города, а то место где планируют его поставить входит разве в черту города мммм? отвратительная статья! да безусловно Немцов воспользовался ситуацией! тем не менее СПАСИБО ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ и ему в том числе не нужен нам в ХАКАСИИ ЭТОТ ЗАВОД!!!!!!!!!

Гость 17 июня 2010 г. в 12:15

Чо то я не заметил, что в этой статье власти выгораживают. Все правильно написали: собрали народ, умело, по-московски, завели на полную катушку. я был там и видел, как дедок кричал, что взорвет завод, если его построят. это нормально?

участник митинга 17 июня 2010 г. в 12:17

Честно: Знал бы, что все это готовил немцов, не пошел бы. Не выношу, когда политика не в свое дело лезет.

Сергей Иванович 17 июня 2010 г. в 12:30

Ну зашибись, шел на антикремниевый митинг, а попали все скопом в оранжисты! Ребята, нас просто оболванили и использовали в своих политических целях! Не удивлюсь, если завтра Немцов приедет в Москву и всем покажет красивую картинку: "Смотрите СКОЛЬКО Я на митинг народу собрал". А он-то как раз и не причем!

Александр 17 июня 2010 г. в 12:31

прочтите внимательно статью!"По всей вероятности, лидера «Солидарности» сильно задела оценка, данная ему Виктором Зиминым на недавнем брифинге главы Хакасии. "Болтун" - так охарактеризовал Немцова Зимин. Потому досталось и Зимину." это как называется? какая разница кто это говорит, факт то в другом, надо не дать построить завод на территории республики

Гость 17 июня 2010 г. в 12:40

Полностью поддерживаю Александра. По всем пунктам его комментария. Сейчас все республиканские СМИ или замалчивают о митинге и протестных настроениях в городе, или чернят всех кто выступает против строительства завода. А эта статья направлена на успокоения людей, что мол приняли же городские депутаты постановление запрещающее строительство завода и успокойтесь. К сожалению это не все строительство этого объекта еще никто не отменял. И РК продолжает свою работу.
А политика всегда использует протестные настроения, к сожалению от этого никуда не уйти.

Аполитичный 17 июня 2010 г. в 12:45

Я против завода, но этих гадов ненавижу! И главное как-то незаметно все эти шарики и оранжевые флаги везде появились... Нечего им тут делать. Нафига их вообще приглашали? И без них бы собралось столько же людей, и это был бы реально гражданский протест, а эти оранжисты из "солидарности" только все испортили!

Леонид 17 июня 2010 г. в 12:55

Не поддавайтесь на оранжевые провокации! Нашу беду хотят использовать в политических целях!

тоже участник митинга 17 июня 2010 г. в 12:58

Шел на митинг в первый раз в жизни. И пошел только потому, что был уверен, что это народный протест, населения нашего города. немцов свои присутствием сильно подгадил. и теперь лавры себе приписывает, что типа он добился запрета. противно, блин!

Алексей 17 июня 2010 г. в 13:01

Разве строительство завода курируют не московские политики? и разве не под их дудку пляшет наш губернатор и мэр??? Простому народу далеки эти закулисные интриги!!! И многие просто боятся высказать свое мнение, опасаясь репрессий со стороны властей и НЕ ВАЖНО, что Немцов воспользовался данной ситуацией для поднятия своего политического рейтинга!!! А где же еще политику набирать очки? ОН простым понятным языком озвучил возникшую проблему. И не стесняясь задеть первых лиц государства объяснил откуда дует ветер! Фактически он озвучил народное мнение и показал, что ни все политики легли под единую Россию или продались за деньги. Окажись на его месте лидер любой другой политической партии народ так же бы его поддержал. Однако ЛДПР молчит, единая россия молчит, ни кто им не мешал выступить!!! своим молчанием они сами себя дискредитируют. Простым людям глубоко безразличны политические интриги, НАМ НУЖЕН ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ! Этот завод вообще на территории хакасии не нужен

Александр 17 июня 2010 г. в 13:06

А чего они вам испортили? вы засветится там хотели или отстоять право на свежий воздух и чистое небо над головой?

участник митинга 17 июня 2010 г. в 13:15

Алексей, вы вообще в курсе событий?! Про какие дудки московские вы говорите? Кто под кого лег? Как раз с подачи мэра и едросов депутаты запретили строить этот химзавод! Или вы запоминаете из прочитанного только то, что вам нравится? А остальные партии не лезли на митинг, потому что СТО РАЗ говорили, что там не будет никакой политики и никаких политиков. Немцову же на все наплевать, лишь бы о нем вновь заговорили. это вы, как несмышленыши пляшете под его дуду...мне вас жаль.

Муж и отец 17 июня 2010 г. в 13:22

А мне все равно под чьим флагом идти против завода!!! Я с тем, кто борется. А запрет строительства опасных заводов в черте города конечно полезный но, к сожалению, крест на заводе не ставит. Мы все живем в одной большой яме (Минусинская котловина) и неважно где этот завод будет, в Абакане, Пригорске или где еще, здоровья нам это не прибавит. Далеко ходить не надо, возьмите Саяногорск с его статистикой заболеваемости и смертей.

Александр 17 июня 2010 г. в 13:29

"участник митинга" самая настоящая дудка, Алексей все правильно сказал, когда они что приняли..? аж вчера утром сума сойти...!!! вот герои!!! и самое главное что они приняли? территория завода находится за официальной чертой города Абакана!!! так, что ни чего эта поправка не меняет! а кто разрешил здесь им обосноваться а??? кто отдал землю под завод, где хоть один представитель от единоросов с официальным заявлением протеста, это вы я похоже не в курсе событий!!!

Александр 17 июня 2010 г. в 13:32

конечно когда пошли волнения в народе, пора бы уже мэру принять какое то решение, а единоросы естественно уже поддерживают мэра города! "участник митинга" вы где то не там участвуете!

Обыватель 17 июня 2010 г. в 13:46

Думаю в Хакасии только господина Немцова для полного счастья не хватает! Думаю акцию надо проводить и против его визита в Хакасию!

Леонид 17 июня 2010 г. в 13:55

Муж и отец, если вам все равно, под каким флагом идти, то и не заметите, как мы будем плясать под оранжевую дуду. Хотите, чтобы как в Украине - все друг друга почем зря гнобили и почти что развалили государство?

Александр, самая лучшая официальная позиция единороссов, коих в горсовете большинство - и была выражена в официальном виде. Или было бы лучше, если бы единороссы языками трещали, а не принимали реальные вещи на сессиях? В этом деле бумажки со стороны депутатов важнее любых слов ими сказанных. И уж точно они сделали в сто крат больше, чем Немцов, прикатившийся на митинг. Народ должен делать свое дело - выражать протест, а депутаты - принимать поправки.

Александр 17 июня 2010 г. в 13:59

"Обыватель" да хоть кто! если помогут и не дадут построить в Хакасии Кремниевый завод, озвучат нашу проблему на всю страну....! честь им да хвала!

Алексей 17 июня 2010 г. в 14:04

Люди добрые, ЁЩЁ РАЗ ОБЪЯСНЯЮ...! я простой житель города Абакана и мне наплевать какая партия будет отстаивать мои интересы, и интересы всех жителей нашего города: красные, белые, зеленые, оранжевые или голубые, я в политику не лезу и их подритузная возня, меня не волнует, на митинге я призывал их всех объединиться ради общих интересов жителей нашей республики!

участник митинга 17 июня 2010 г. в 14:09

Да что ж вы такие простые то..."озвучат на всю страну" - да в стране в любом городе свои проблемы ближе! им на нас плевать, хоть заозвучивайся. Вот вы, Александр, сильно переживаете, что в соседнем регионе ядерные отходы захоранивают? нет ведь. При чем тут на всю страну и пусть хоть кто поможет? А таким немцовым тоже глубоко фиолетово или оранжево на нашу проблему. его только он сам волнует, на что ему самому жить. из большой политики его пнули, а он больше ничем заниматься не желает и не может. вот и лезет в любую дыру как вы этого не поймете?!

Александр 17 июня 2010 г. в 14:09

"Леонид" а где были раньше ваши доблестные единоросы, почему они пустили ООО "Руский кремний" на нашу землю? они были не в курсе??? да никогда в жизни не поверю!!!

Александр 17 июня 2010 г. в 14:52

"участник митинга" а вот и ошибаетесь! очень даже беспокоит и вот именно поэтому из Красноярска я вернулся в Абакан, чтоб жить в чистом городе! хотя в Красноярске не могу не заметить перспектив для жизни гораздо больше! но там не возможно дышать! а вот потому, что все молчат и пускают дело на самотек их там и складируют!!!

Алексей 17 июня 2010 г. в 15:09

Люди Добрые, хочу обратится к представителям ФСБ, которые наверняка наблюдают за всеми нашими движениями, почему никто не посмотрит на эту проблему с точки зрения террористической угрозы, по всей стране регулярно происходят террористические акты и где гарантия, что какой-нибудь засранец НЕ ВЗОРВЕТ ЕМКОСТИ С ХЛОРОМ ???? Посмотрите в окно, ветерок дует в сторону города, мы просто все СДОХНЕМ!!! И НИКТО НЕ УСПЕЕТ СРЕАГИРОВАТЬ.

Гость 17 июня 2010 г. в 15:10

Чем больше читаешь статей на этот ресурсе тем больше убеждаешься в "неразделенной любви" автора статей непосредственно к Немцову, желании автора поставить под сомнение цель проведения митинга, скомпроментировать его организаторов и увести публику от обсуждения основной темы.
Закон Республики Хакасия от 22.02.2007 N 11-ЗРХ
"О порядке подачи уведомления о проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Хакасия"
Если главу правительства РФ назвали другом Дерипаски разве это оскорбление?
Если в регионе нет даже регионального отделения- какие политические дивиденды Немцов якобы пытается сорвать здесь?
И если эти политические дивиденды такие легкие, то почему они не прельщают ни Зимина, ни Штыгашева, ни Булакина?
Если на митинге, по крайней мере с трибуны, Немцов не призывал вступать в "Солидарность", представительства которой нет в Хакасии о каком рейтинге идет речь?

Алексей 17 июня 2010 г. в 15:21

Люди Добрые, по всей стране регулярно происходят техногенные катастрофы гибнут шахтеры, погибли работники ГЭС никто от этого не застрахован, это страшно! По мимо этого гремят террористические акты, гибнут мирные люди. Хочу обратится к сотрудникам спец служб , где гарантия, что завтра какая-нибудь тварь не заминирует емкости с хлором??? Ветерок дует на город, 200гр. тротила и мы все здохнем как тараканы, почему об этом никто не думает? У нас уже есть одна мина замедленного действия-ГЭС, кому нужна вторая?

Александр 17 июня 2010 г. в 15:28

Гость, 17.06.2010 — 15:10 в самое яблочко!!! :) и у меня те же вопросы

Леонид 17 июня 2010 г. в 15:29

То есть как это нет регионального отделения? А как же эта Мария или Марина Яблонская? Она разве не координатор "Солидарности"?

Ребята, сейчас нет смысла говорить, кто и где был. Важно, что единороссы-депутаты приняли решение - запретить строительство завода на территории Абакана.

Гость 17 июня 2010 г. в 15:44

Чуть выше дана ссылка на закон в котором прописан порядок и сроки уведомлений о проведении митинга-минимум за 10 дней,т.е. когда подавалось уведомление о митинге не было еще решения гор совета. И уж все наверняка знают расписание самолетов, прилетающих из Москвы- когда Немцов прилетел решения гор. совета также еще не было. Да и решения гор совета тоже не принимаются в любой момент. Почитайте его регламент,утвержденный Решением Абаканского городского Совета депутатов от 24.06.2008 N 57. Даже на созыв внеочередной необходимо не менее 6 суток и с предварительным указанием подлежащих обсуждению вопросов, в том числе и этого. Поэтому на 9 утра 16.06 еще ничего не было известно, потому и провели митинг и выступил уже прибывший Немцов. Ну да, никому из Москвы эта тема не интересна по всей видимости-так пусть хотя бы с федеральной площадки "Солидарности" об этом станет известно.

Александр 17 июня 2010 г. в 15:47

не могу не заметить, на территории!!!! а вы уверенны что он находится на территории города??? я нет, и даже если сейчас находится, где уверенность, что завтра не примут поправку и завод не окажется за чертой м???

Гость 17 июня 2010 г. в 15:53

Специально зашел на сайт Солидарности, чтобы проверить, может действительно Немцов приехал зазывать в ряды "Солидарности" и решил просто темой воспользоваться. Нет Яблонской там и регионального отделения нет. Может хотят только открывать здесь -не знаю да и не важно это, важно что не небезразлично хоть кому-то. Да без Едросов не обошлось,без них теперь никакого решения не примишь,но тему раскачали не они. Спасибо им что хоть поддержали

Гость 17 июня 2010 г. в 22:22

Да-да-да, у нас нет регионального отделения "Солидарность"! Когда Немцов приехал, он сказал, что здесь будет отделение такое, если мы, абаканцы проявим в этом инициативу!! Так что, делайте выводы, господа, о рейтингах, пиаре и все такое...
В принципе, даже если он приехал попиариться - да пжалста!! Пусть, но он предлагает помощь, реальную помощь в борьбе со строительством этого завода, в отличии от других партий, отделения которых существуют!!
Я сама не поняла лично, от "Солидарности" эти шарики или нет. Кто то предлагал сделать желтые или оранжевые шарики в знак протеста против завода вроде? Ну ладн, я не знаю насчет этого...
Да и вообще, ЛДПР сами отказались приносить свои флаги, из-за Немцова. А могли бы!! Никто не запрещал!
Так что не жалейте, господа, о митинге, если вы реально хотели поддержать город!

Тоже участник 17 июня 2010 г. в 22:35

Уважаемые, мне одно непонятно, много кто выступал, ктото очень даже комично... Но я не услышал: Запрет вынесенный депутатами закрыл тему завода или нет? Там какието документы в СанНадзор на доп.исследования направили. Вопрос ЗАЧЕМ? если запретили уже. Как то так...

Гость 17 июня 2010 г. в 23:17

Ну вот как то появилась инфа, что могут пойти 2 путями:
1) Объявляется,что завод не в черте города, а за ней, т.е. формально они все равно могут построить этот завод.
http://gorod.abakan.ru/common/geography/
Это карта нашего города, и вроде территория Русского Кремния не попадает в неё.
2) По заключению от Дерипаски будет завод допустим ну не совсем безопасный, а 3-его класса опасности. Опять же можно строить.
Так что расслабляться не надо, может еще лазейки найдутся, так мы будем и с ними бороться.

Александр 17 июня 2010 г. в 23:54

вот про это я и говорю, то что они приняли какую то поправку, не говорит о том, что заводу закрыли дорогу, тем более еще раз повторюсь черта города по сведениям с городского портала всего лишь граничит с территорией Абакан Вагонмаша, а территория бывшего сталелитейного завода который и переоборудуют уже во всю под кремниевое производство, еще дальше от города, следовательно будущий кремниевый завод находится за чертой города и действие запрета внесенного в этой поправке на него не распространяется!!!

Гость 22 июня 2010 г. в 20:24

Говорите, Немцов на себя приписывает отмену? Какого тогда вы шли на митинг, заранее зная, что вас будут использовать демагоги? Упс, не знали? А я знал!

Адель 23 июня 2010 г. в 16:31

Очень по-русски - "Солидарность" -это политка, а "Единая россия" - нет, и почему это она принимает решения за местные органы сомоуправления?

Адель 23 июня 2010 г. в 16:39

и террористов никаких не потребуется, наши сограждане, если завод заработает, сделабт очень реальными и взрывы и аварии. Откуда у нас в городе грамотные кадры для такого производства.

ИРИНА 7 декабря 2010 г. в 02:19

Я думаю, нужно прежде всего прислушаться к народу, как это ни странно звучит. И не только в этой ситуации, но и в любой другой!!!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.3124 EUR ЦБ: 98.473

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала