top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУ "Русского кремния" есть варианты, кроме Абакана

У "Русского кремния" есть варианты, кроме Абакана

23 августа 2010 г. в 10:29

:

«Русский кремний» приостановил реализацию проекта строительства завода по производству поликремния, но не отказался от него. Окончательное решение о дате и месте начала строительства завода в компании будет принято после получения заключения государственной экспертизы проекта.

Как сообщило руководство компании «Русский кремний», оно не намерено отказываться от планов строительства современного завода по производству поликремния. Но если первоначально завод планировали построить в Абакане, то теперь прорабатываются и другие, предварительно рассматриваемые варианты. 

На сегодняшний  день проект поликремневого завода «приостановлен, но не отменен», заявили в руководство компании En+ (в состав которой входит «Русский Кремний»), и он ожидает окончания дополнительных работ и исследований, направленных на получение госэкспертизы. 

На вопрос, есть ли у компании варианты, где  строить завод, с учетом того, что  Абаканский горсовет утвердил Постановление, запрещающее строить в Абакане промышленные объекты 1-го м 2-го класса опасности, в «Русском кремнии» сообщили: «Выбор у нас есть, и окончательное решение еще не принято. Поэтому мы сейчас не можем назвать точное место строительства предприятия – будет это поселок Пригорск в Хакасии, один из городов Иркутской или иных областей РФ». 

Гендиректор «Русского кремния» Александр Супоненко выразил сожаление, что пришлось приостановить реализацию первоначального плана строительства завода в Абакане. По мнению Супоненко, при обсуждении этого вопроса было проявлено слишком много эмоций и необъективных оценок, которые помешали жителям Абакана реально оценить все плюсы появления нового высокотехнологичного предприятия. 

Руководство «Русского кремния» считает, что  причиной организаций митингов и акций протеста населения  города стала односторонняя и заведомо ложная информация о заводе, которая активно распространялась в Хакасии через управляемые органы печати известными заинтересованными лицами. 

Руководство компании «Русский кремний» неоднократно предлагало депутатам Абаканского горсовета и представителям городской общественности сформировать группу экспертов, которые могли бы познакомиться с уже действующими предприятиями, аналогичными тому, которое планировалось построить в Абакане. «Русский Кремний» предлагал  организовать поезду делегации представителей общественности на строящиеся и уже работающие заводы по производству поликремния в г. Усолье-Сибирское  Иркутской области, в г. Запорожье на Украине, а также на ряд европейских предприятий. Все эти заводы работают по одной технологии, которую планировали применить и на Абаканском заводе. 

Гендиректор «Русского Кремния» подчеркнул: «Мы хотели, чтобы представители абаканских властей и городской общественности не только посмотрели эти заводы, но и повстречались с людьми, которые там работают, представителями властей и жителями этих муниципальных образований чтобы получить реальную оценку о работающих предприятиях». 

«По непонятным для нас  причинам эти предложения  были проигнорированы, - отметил Супоненко. -  У нас также сложилось впечатление, что руководство абаканской мэрии и городского совета постаралось скрыть и замолчать сам факт такого предложения от населения г. Абакана».

«Так же хочу напомнить, что  в договоре о продаже  «Русскому кремнию» земли с площадкой недостроенного сталелитейного завода в Абакане, который в 2007 году подписал мэр города Николай Булакин с учетом согласования всех соответствующих инстанций (подписи 14 должностных лиц), четко прописано, что земельные участки продаются с целевым назначением под строительство завода по производству поликристаллического кремния», - подчеркнул Александр Супоненко. 

Необходимо  пояснить, что по условиям подписанного в 2008 году постановления администрации  г. Абакана «Русский Кремний» покупал у города землю с четко обозначеным целевым использованием. Кроме, того, руководством города была также подписана декларация о намерениях строительства поликремневого завода в г. Абакане.  

Однако  три года спустя власти Абакана приняли  решение, согласно которому они запрещают на территории города строительство предприятия, возведение которого они сами раньше и одобрили. 

Это примерно то же самое, как если бы кто-то продал вам автомобиль по генеральной доверенности, в которой записано, что вы можете распоряжаться машиной как угодно. А потом продавец в одностороннем порядке вдруг внес бы в текст доверенности поправку: «Можете распоряжаться как угодно, за одним исключением – ездить на машине вам запрещается». 

В связи  с этим «Русский Кремний» может предложить мэрии Абакана выкупить обратно земельные участки и потребовать компенсации выплаченных земельных налогов и иных понесенных затрат.

У "Русского  кремния" есть варианты, кроме Абакана

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

депутат 23 августа 2010 г. в 11:13

хм, а кому предлагали поездки-то? что-то на нашей последней встрече, вы ничего об этом депутатам не сказали. почему? у нас был интерес к производству. Но вы не ответили по существу ни на один вопрос и не предложили поездку. а теперь соловьем заливаетесь. нехорошо вводить жителей республики в заблуждение!

гость 23 августа 2010 г. в 11:17

нормальное мужское слово - захотел - дал, захотел забрал обратно! :) а если серьезно - если бы дело не касалось экологии целого региона и общественного мнения, думаю, мэрия не отказалась бы от планов

Знайка 23 августа 2010 г. в 12:06

Ни одному слову г-на Супоненко верить нельзя. Врун и дезинформатор.

Начальник 23 августа 2010 г. в 13:48

Эх, зря от завода отказались...

гость 23 августа 2010 г. в 14:19

ну-ну, с таким то подходом руководства РК? не говорите так, я близка к информированным источникам и соглашусь со Знайкой - врун и дезинформатор! ни слова правды, даже на мои прямые вопросы ему в глаза!

Соли 23 августа 2010 г. в 14:24

Господин Супоненко уже порядком утомил своими поворотами:
то "уникальная технология, лишенная недостатков действующих" - то "по такой технологии работает куча заводов", то кроме Абакана - нигде в Хакасии, то возможно Пригорск или другое место.
Какие-то "неведомые силы"...
Может быть жадность отключить (попытки нахаляву получить мощности ТЭЦ), а мозги и совесть включить (почитать хотя б чуток что есть такое Минусинская котловина) - и тогда все встанет на свои места: и сказки 2007 года про завод полупроводниковых ПРИБОРОВ (а не МАТЕРИАЛОВ, как оказалось), где люди в белых халатах в стерильной атмосфере выращивают полупроводниковые приборы, и земля, приобретенная под строительство литейного цеха по переработке лома цветных металлов...

Гость 23 августа 2010 г. в 22:41

Ну да, ну да, предлагали свозить куда угодно, даже в Германию показать уникальную технологию, лишь бы не в Усолье-Сибирское. Там, грит, до нас еще все загадили :-)))
В общем, слабо верится в то, что Русскому кремнию сегодня хоть кто-то в городе верит

Гость 24 августа 2010 г. в 08:28

Какая экология. Вокруг СаАЭа до сих пор нет нормальной зеленой зоны. Прошло уже столько лет со дня пуска. А каждый год уходят немалые деньги на экологию

Павлов Денис 24 августа 2010 г. в 10:11

Думаю это пока маленькая, но уже все-таки победа населения г. Абакана над РК...

Зелеев Олег 24 августа 2010 г. в 19:56

Врет все,загадили бы весь Абакан и Минусинскую котловину отходами.

Гость 28 августа 2010 г. в 18:06

Вот это да!!! Если это на самом деле правда, то мэрия города Абакана не только сильно подмочит свою репутацию, но и лишится как минимум 5 летнего бюджета города при компенсации понесённых затрат Русскому кремнию. Судебная перспектива очевидна!!!!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала