top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоАбаканские депутаты отказали в проведении "кремниевого" референдума

Абаканские депутаты отказали в проведении "кремниевого" референдума

13 августа 2010 г. в 11:48

:

Абаканские депутаты не разрешили проводить референдум по вопросу строительству в столице Хакасии завода по производству поликристаллического кремния. Это решение озвучил сегодня на сессии Абаканского городского совета директор муниципальной правовой службы "Кодекс" Владимир Чеботарев.

Заявление с просьбой провести референдум поступило от инициативной группы Хакасского регионального отделения КПРФ. Это уже повторное заявление - первое сессия горсовета отклонила на предыдущем заседании.

«Это не относится к вопросам местного значения», - пояснил Чеботарев.

Еще на предыдущей сессии Владимир Чеботарев дал объяснение, почему проведение референдума - занятие бессмысленное. В соответствии со ст. 16 закона РФ «О общих принципах организации местного самоуправления» ни администрация Абакана, ни депутаты не имеют права запрещать строительство того или иного объекта.

Поэтому вынесение вопроса о строительстве на референдум не повлечет за собой каких-либо юридически значимых последствий, пояснил Владимир Чеботарев и предложил депутатам признать, что просьба, сформулированная инициативной группой, не соответствует требованиям ст.4 Закона РХ «О местном референдуме».

Напомним, что 16 июня абаканские парламентарии приняли решение о запрете строительства промышленных объектов первой и второй категории опасности в черте столицы Хакасии. Соответствующие поправки предусматривались пунктом «О внесении изменений в правила землепользования и застройки Абакана».

Тогда вице-мэр, начальник департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Алексей Лемин отметил: «С момента введения настоящих правил строительство производственных предприятий 1-го и 2-го классов опасности в Абакане не допускается».

Абаканские депутаты отказали в проведении "кремниевого"  референдума

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала