top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия потратит на здоровье 2 млрд рублей

Хакасия потратит на здоровье 2 млрд рублей

25 ноября 2010 г. в 13:12

:

Теги : медицина

Впервые в бюджете Хакасии заложена существенная сумма на здравоохранение. В 2011 г. на эту сферу планируется потратить почти 2 млрд рублей. Напомним, что по предварительным данным переписи-2010 население республики сократилось на 18 тысяч человек.

Предварительные итоги переписи населения показали, что жителей Хакасии стало меньше на 18 тыс. человек, поэтому правительство и Верховный Совет всерьез решили заняться здоровьем граждан.

В следующем году будет выделено около 100 млн рублей на строительство хирургического корпуса республиканской больницы, которое ведется уже 25 лет.
 
«Средства на это постоянно откладывались в пользу районных лечебных учреждений, но теперь пришла пора достроить республиканскую больницу, в которой проходят лечения жители всей Хакасии, а не отдельных районов и городов», - заявил председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев.

Также в бюджете заложены средства на поддержку Абаканского роддома, который на сегодняшний день обслуживает 40% всех рожениц Хакасии. Будут выделены деньги республиканской туберкулезной больницы и онкодиспансеру.

«Идет разворот бюджета в принципиально другом направлении», - пояснил Владимир Штыгашев.

В то же время из выделенных 2 млрд рублей больше половины потратят на обслуживание лечебных учреждений – коммунальные услуги, зарплата работникам, лекарства и т.д., и лишь четверть - на строительство новых больниц, приобретение нового оборудования. Но, как считает Владимир Штыгашев, это уже является существенным изменением в сторону усовершенствования системы здравоохранения. «Иначе мы никогда серьезно не поможем людям», - добавил он.

Хакасия потратит на здоровье 2 млрд рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала