top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбщество В Хакасии началась эвакуация жителей вымороженного поселка

В Хакасии началась эвакуация жителей вымороженного поселка

7 декабря 2010 г. в 16:07

:

В Вершине Теи началась эвакуация населения по железной дороге. По предварительной информации, временно переселиться до устранения аварии готовы около 600 человек из 3 с половиной тысяч. В первую очередь в вагоны размещают женщин, детей и стариков.

Заполняются первые 4 вагона. Здесь, в первую очередь размещают женщин, детей, стариков. На подходе еще 8 вагонов. При необходимости железная дорога готова предоставить дополнительный подвижной состав. 

Жителей из обесточенного поселка будут доставлять в ближайшие населенные пункты пос. Бискамжа, с Аскиз, где с ночи сотрудники МЧС по Хакасии совместно с районными властями готовят места эвакуации. Людей решено размещать в социальных учреждениях. Туда из материального резерва правительства Хакасии доставлены матрацы, подушки, одеяла. Социальные службы организовывают питание.

По информации с мест погрузка в вагоны проходит организованно, без паники и ажиотажа. С населением была проведена разъяснительная работа силами местных чиновников, депутатов и спасателей. Не взирая на уговоры, далеко не все граждане решили покинуть свое жилье. Часть домов газифицированы,  и люди могут согреться и приготовить себе пищу.

Отсутствие воды также пугает не всех, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РОссии по Хакасии. По словам местного населения, поблизости много таежных источников, где можно набрать воды. Некоторые сельчане выехали из поселка, перешли к родственникам в частный сектор либо разместились в дачных домиках, неподалеку от Вершины Теи.

Ситуация в поселке, который из-за энергоаварии с вечера 6  декабря остался без тепла, света и воды, полностью контролируется руководством республики и подразделениями МЧС по Хакасии, заверили в пресс-службе ведомства.

Энергетики в настоящее время приступили к ликвидации порыва на линии электропередач. Пока сложно сказать, сколько времени потребуется на ремонтные работы и единственный ли это порыв на трассе.

В ликвидации аварии задействовано 115 человек (в том числе 59 специалистов от МЧС по Хакасии) и 83 единицы техники. Это дорожные тяжелые машины, спецтранспорт энергетиков, пожарные автомобили, железнодорожный транспорт, пассажирские автобусы для перевозки людей к местам временного размещения, спасательная и оперативная техника МЧС.

 В Хакасии началась эвакуация жителей вымороженного поселка

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала