top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ храмах Хакасии раздают святую воду

В храмах Хакасии раздают святую воду

19 января 2011 г. в 09:43

:

Теги : крещенье

В день навечерия Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященный архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил последование Царских часов, Великую вечерню праздника в соединении с Литургией святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыке сослужили настоятель протоиерей Сергий Тимонов и клирики собора: священники Димитрий Ляпустин, Иоанн Комаров и Андрей Спирин.

После Литургии Владыка в сопровождении духовенства, хора и народа проследовал крестным ходом в нижний храм в честь Новомучеников и исповедников Российских к баптистерию – месту освящения воды. Здесь Владыка совершил великое освящение воды. Затем агиасмой были окроплены стены нижнего храма и всего собора, сообщили в пресс-службе Абаканско-Кызылской епархии.

Сегодня с 11 часов от Никольского храма к Иордани на реке Абакана недалеко от Николького храма будет совершен Крестный ход. Затем архиепископ Ионафан совершит освящение Иордани.

Пить святую воду принято натощак в небольших количествах. У христиан она считается лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Ею также принято умывать больного и кропить его постель. Противопоказана святая вода только женщинам в критические дни, да и то лишь в том случае, если женщина здорова. Больному же человеку вода в любом случае пойдет на пользу.

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в «красном углу», рядом с иконами. У православных категорически запрещается, принимая святую воду, ссориться или допускать неблагочестивые поступки.

Само Крещение относится к числу двунадесятых праздников и связано с преданием о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Обряд этот имел смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя».

Богоявлением же этот праздник называется потому, что в этот день Бог явил себя миру в трех лицах: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

В храмах Хакасии раздают святую воду

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала