top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоХакасские телекомпании могут лишиться права вещания

Хакасские телекомпании могут лишиться права вещания

4 марта 2011 г. в 15:09

:

С появлением в Хакасии цифрового телевещания деятельность местных телекомпаний окажется под вопросом. На региональное вещание будет выделен всего один канал, на котором будет вещать единственная телекомпания, выигравшая конкурс. Об этом агентству новостей «Хакасия-Информ» рассказал исполнительный директор ФГУП «РТРС» филиала РТПЦ РХ Николай Гребенщиков.

В марте ожидается, что президент России подпишет указ об увеличении количества каналов в первом мультиплексе до девяти, где девятым будет региональный канал.

«После того, как указ будет подписан, федеральная конкурсная комиссия Минсвязи проведет конкурс среди местных телекомпаний на право вещания. Выиграет конкурс только одна компания», - рассказал корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» исполнительный директор ФГУП «РТРС» филиала РТПЦ РХ Николай Гребенщиков.

Изменения не коснутся ГТРК «Хакасия» филиала ВГТРК, так как место для этого канала в первом мультиплексе предусмотрено.

По словам Николая Гребенщикова, у местных каналов, которые не выиграют конкурс, есть шанс на существование, если в Хакасии введут в действие 3-й, 4-й или 5-й мультиплексы, где местным телеканалам дадут возможность покупать время. Когда указанные мультиплексы появятся в Хакасии, пока неизвестно, но, скорее всего, нескоро, так как это потребует дополнительного технического оснащения передающих станций.

Напомним, в октябре 2011 г. в Хакасии планируется запуск цифрового телевещания. К этому времени на орбите должен появиться спутник, который обеспечит вещание на наш часовой пояс. В настоящее время по всей Хакасии ведется строительство передающих станций, работы будут завершены в июле-августе. Полностью перейти на цифровое телевещание в Хакасии планируется к 2015 г. До этого будет вестись параллельное вещание цифрового и аналогового сигнала.

Хакасские телекомпании могут лишиться права вещания

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала