top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия не останется без федеральной поддержки по реформе ЖКХ

Хакасия не останется без федеральной поддержки по реформе ЖКХ

25 марта 2011 г. в 09:46

:

Теги : Фонд ЖКХ

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства временно приостановил финансовую поддержку Хакасии из-за того, что в республике были выявлены факты нецелевого использования средств. В Минрегионразвития Хакасии уверены, что Хакасия в течение 4 месяцев выполнит требования Фонда, и тогда финансирование проектов возобновится.

Как рассказали в пресс-службе Минрегионразвития РХ, суть проблемы, которая стала причиной приостановления финансирования, заключается в том, что в ходе рассмотрения отчётов о реализации региональных адресных программ были выявлены факты использования средств долевого финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах у лиц, не являющихся застройщиками, - то есть на вторичном рынке.

«На вторичном рынке в 2009 году муниципальными образованиями Черногорск, Саяногорск, посёлки Бискамжа и Жемчужный было куплено жилья на 31 млн рублей. Именно эта сумма подлежит в связи с решением Фонда возврату в республиканский бюджет. Большая часть - порядка 30 млн - потрачены городскими округами», - комментирует ситуацию заместитель министра регионального развития Хакасии Анатолий Безлепкин.

Покупка жилья на вторичном рынке была признана Фондом нецелевой, так как 17 июля 2009 г., в момент реализации муниципалитетами своих программ, было внесено изменение в действующее законодательство, запрещающее приобретение жилья на вторичном рынке. Однако уже были объявлены аукционы, которые по закону отменить было нельзя.

«Когда мы в начале 2009 г. защищали заявку, и в заявке были указаны способы переселения жителей - приобретение жилья на первичном и на вторичном рынках - деньги Фонд предоставил на эти цели. Мы их получили. Мы их направили в муниципалитеты. Муниципалитеты провели соответствующие процедуры до формирования аукционной документации и запустили аукционы. И вдруг - экстренное изменение законодательства: в 185-ФЗ вносятся изменения, которые запрещают на вторичном рынке приобретать жилье», - говорит Анатолий Безлепкин.

Теперь Фонд требует от муниципалитетов вернуть потраченные средства в бюджет Хакасии и направить их на реализацию программ текущего года и последующего.

«План действий есть. Возможен, например, возврат средств муниципальными образованиями в бюджет Республики Хакасия и направление этих средств в этом же объёме, в те же самые муниципалитеты на реализацию тех же самых программ. В течение 4 месяцев муниципалитеты вернут деньги в бюджет республики, Фонд получит подтверждение, что его требования об устранении нарушений выполнены, и возобновит финансирование программ в Хакасии. Республика, в свою очередь, направит возвращённые деньги в муниципалитеты», - пояснил заместитель министра.

 

Хакасия не останется без федеральной поддержки по реформе ЖКХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала