top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитика«Вопрос персоне» — ответ Минтруда Хакасии

«Вопрос персоне» — ответ Минтруда Хакасии

4 апреля 2011 г. в 16:53

:

- При переименовании коллектива по решению руководства все работники лишились льготного стажа. Как заставить руководство исправить свою ошибку и вернуть работникам утраченный льготный стаж?Александров, г. Абакан

На вопрос отвечает первый заместитель министра труда и социального развития Республики Хакасия Татьяна Пономаренко.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации наименование работодателя входит в содержание трудового договора, но не является его условием. Но с момента изменения наименования работник уже работает в организации с новым названием и его несогласие никак не может на это повлиять. То, что организация изменила наименование, не повлечет расторжения трудового договора, его недействительности, а также не могут меняться как наименование должности, так и трудовая функция работника.

Из Вашего письма не ясно, о каком льготном стаже идет речь. Что касается требований трудового законодательства в части предоставления льгот, то данная норма отражена в статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой предусмотрено содержание трудового договора. В свою очередь, условия трудового договора делятся на обязательные, т.е. те, которые стороны обязаны включить в трудовой договор, и те, которые стороны могут устанавливать по своему усмотрению, и дополнительные условия.

Согласно части второй указанной статьи к обязательным условиям для включения в трудовой договор является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). И если в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Следовательно, переименование организации не должно отразиться на предоставлении льгот, предусмотренных законодательством по выполняемой работе.

 

«Вопрос персоне» — ответ Минтруда Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ГостьКарина.город Абакан 20 апреля 2011 г. в 15:32

желаем отдохнуть летом на озеро Шира,в ООО Сибирские курорты
обращались и там подсказали что будут дешевые путевки по спискам вашего министерства.Как попасть в этот список если мы работаем в Хакибе и заработная плата у нас как в других вузах .

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала