top
Изображения мультяшных "Фиксиков" появятся на российских деньгах Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья

В мире

ГлавнаяВ миреСбой на "Фукусиме-1" грозит новой катастрофой

Сбой на "Фукусиме-1" грозит новой катастрофой

22 июня 2011 г. в 13:58

:

Теги :

Специалистам компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" не удается в полном объеме запустить оборудование для дезактивации воды, скопившейся в подвалах станции. Между тем ее уровень уже близок к критическому, и при дальнейших проволочках высокорадиоактивная вода начнет поступать на поверхность.

Очистное оборудование, позволяющее дезактивировать высокорадиоактивную воду, скопившуюся в подземных помещениях станции, и направить ее для охлаждения реакторов, запущенное в пятницу вечером, смогло проработать только несколько часов, сообщает РИА Новости.

Работа системы была остановлена из-за того, что при очистке воды от цезия уровень радиации в четыре миллизиверта в час, требующий замены ряда деталей, был достигнут уже через пять часов. Между тем разработчики предполагали, что замена деталей, впитывающих в себя радиоактивный цезий, потребуется не раньше, чем через месяц.

В воскресенье вечером специалисты агентства по атомной безопасности Японии пришли к выводу, что причиной неполадок в работе оборудования стала поломка предохранительной диафрагмы, регулирующей давление при дезактивации воды. При повторном запуске системы во вторник возникли неполадки в насосе на оборудовании, отфильтровывающем радиоактивные вещества.

Между тем задержки с полноценным запуском системы очистки вызывают все большую тревогу, поскольку в подвальных помещениях энергоблоков АЭС скопилось уже более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно пополняется 500 тоннами за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с ОЯТ. Если в течение нескольких дней эта вода не пройдет дезактивацию и не будет направлена на охлаждение реакторов, ее уровень может сравняться с поверхностью земли и она начнет выливаться на поверхность, сообщают Дни.Ру Сбой на "Фукусиме-1" грозит новой катастрофой

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-12°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 76.0937 EUR ЦБ: 88.7028

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала