top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПрограмма развития Черногорского роддома увеличена на миллионы рублей

Программа развития Черногорского роддома увеличена на миллионы рублей

5 сентября 2011 г. в 15:30

:

Общая стоимость проекта по модернизации и развитию Черногорского роддома в 2011 году составит как минимум 17,2 млн рублей. Впервые за тридцать лет своего существование медучреждение, обслуживающее рожениц Черногорска и близлежащих районов Хакасии, получит не только дорогостоящее оборудование.

Об этом заявил глава города Черногорска, Секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Василий Белоногов по итогам выездного совещания со специалистами, которое прошло на базе МУЗ «Черногорский родильный дом».

Василий Белоногов осмотрел практически готовый к работе прачечный цех, в котором уже установлены новые стиральные автоматы. После завершения электромонтажных и отделочных работ новая прачечная начнет обслуживать роддом в современном технологическом формате. На её реконструкцию по программе «Модернизация здравоохранения» было направлено 3,5 млн рублей.

В ближайшее время начнется капитальный ремонт операционного блока черногорского роддома. Эти работы обойдутся местному бюджету города в 2,2 млн рублей. Отремонтируют не только сами операционные, но и подсобные помещения, будет произведена замена окон и электрических коммуникаций.

В настоящее время капитальный ремонт с перепланировкой внутренних помещений, заменой полов, окон и всех коммуникаций ведется на первом этаже роддома. После завершения работ здесь начнет полноценно работать отделение патологии беременных, санпропускник, приемный покой и комфортная «выписная» комната. На этот участке подрядчики также осваивают средства в сумме 3,5 млн рублей.

По итогам выездного совещания было принято решение увеличить финансирование программы развития Черногорского роддома сразу на 8 млн рублей. Половину от этих средств муниципальный бюджет направит на приобретение дорогостоящего оборудования, в том числе - аппарата для проведения эндоскопических операций.

О стальные средства пойдут на ремонтные работы в гинекологическом отделении роддома, в столовой и пищеблок и благоустройство прилегающей к роддому территории, в том числе проектировщикам и строителям будет предложено подумать над специальной площадкой, на которой счастливые отцы оставляют свои послания-граффити. Сроки работ, по требованию главы города Василия Белоногова, должны быть минимальными, а качество их выполнения не должны вызывать претензии и нарекания врачей и пациентов:

- Буквально несколько дней назад стало известно, что в Черногорске зафиксирован демографический бум. Если за 2010 год в городе родилось 1046 малышей, то только в июле-августе в Черногорском роддоме родились более двухсот детей, - сообщил Василий Белоногов, - Это обстоятельство просто обязывает городскую власть уделять самое пристальное внимание медучреждению. Поэтому до конца года программа развития роддома, в котором принимают рожениц Черногорска и близлежащих городов и районов, будет увеличена в несколько раз.

Кроме того, глава города Черногорска намерен просить поддержки у правительства Хакасии и республиканского Минздрава: - Общая стоимость модернизации Черногорского роддома только по расчетам следующего года составляет 46 млн рублей. Местный бюджет Черногорска не справится с такой нагрузкой. Но увеличивая свои расходы одномоментно до 17 млн рублей, мы надеемся на понимание республиканских властей и медиков.

Как сообщила главный врач МУЗ «Черногорский родильный дом» Валентина Гладких, в следующем году учреждению предстоит пройти очередной этап лицензирования. Поэтому на протяжении последних двух лет местный, республиканский и федеральный бюджеты выделяли средства, на которые были капитально отремонтированы несколько отделений роддома, закуплено новое оборудование, в том числе благодаря помощи компании СУЭК, смонтирована новая система вентиляции: - Ведущиеся и запланированные ремонтные работы никак не отражаются на нормальном функционировании роддома, все роженицы и новорожденные находятся в нормальных условиях, - сообщила Валентина Гладких.

В текущем году Черногорскому роддому исполняется тридцать лет, сообщили в пресс-службе администрации Черногорска.

 

Программа развития Черногорского роддома увеличена на миллионы рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала