top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАбаканский консервный завод намерен конкурировать с импортными производителями

Абаканский консервный завод намерен конкурировать с импортными производителями

14 сентября 2011 г. в 14:00

:

Счастье, да и судьба в целом, у директора Абаканского консервного завода Василия Кудашкина непременно связана с капустой. Уже на протяжении года он занимается овощеводством. При чем, идею выращивать именно эту культуру бизнесмен вынашивал несколько лет.

«Я работал в филиале в страховой компании, наш главный бухгалтер принесла на новый год очень вкусную капусту. Когда я ее попробовал, то мне захотелось такую же капусту производить. Но с момента того, как я ее попробовал и как начал, прошло около четырех лет», - сказал Василий Кудашкин.

Большую часть жизни Василий Кудашкин посвятил службе Родине в качестве майора запаса. А последние десять лет работал в финансовой сфере. После долгих подсчетов и раздумий, решил попробовать свои силы в производстве.
В этом деле чрезвычайно важно правильно выбрать сорт качанов. Иначе на закваску и маринование они не сойдут. Экпериментами и выращиванием на заводе занимается сын Василия Кудашкина, Андрей. Его задача - рационально использовать 2 гектара земли. Начинающий аграрий испробовал несколько видов семян, но свой выбор остановил на Швейцарских. Такая капустка хранится хуже, но больше подходит для заготовок.

Одно дело вырастить урожай, другое - куда-то его сбыть. Вот и решили Кудашкины октрыть первый в Хакасии овощеперерабатывающий завод. При чем, направление переработки в сельском хозяйстве республики оказалось актуальным. Но, учитывая суровые бизнес-условия региона, открытие цеха сопровождалось серьезным риском. Сложно было прогнозировать, станет ли продукция востребованной, поймет ли покупатель задумку производителя.

Как и в любом производстве большую часть средств пришлось потратить на закупку технического оснащения. Не обошлось и без поддержки республиканских властей. По программе министерства сельского хозяйства и продовольствия заводу компенсировали половину стоимости оборудования. Из бюджета Хакасии на это ушло 300 тыс. рублей. Ведь работа предприятия вносит большой вклад в развитие направления экономики, которое в свое время было забыто - сельхозпроизводство.

«Первым нашим партнером стал Юрчих Владимир Павлович. Во всех его отделах по городу Абакану есть наша продукция, недавно мы заключили договор с «Командором», завезли уже туда продукцию свою. Ну и в принципе нашу продукцию можно встретить во всех магазинах нашего города, - сказала менеджер по продажам ООО «Акон» Наталья Селезнева.
Абаканский консервный завод - пока предприятие начинающее. Только стал складываться коллектив, выстраивается производственный процесс. Но на этом Кудашкины останавливаться не собираются.

«Планы на будущее - это расширить существующую фазенду. Ну и, конечно же, более рационально все это дело выращивать. В этом году мы первый раз этим занимаемся, много совершенно ошибок, извлечено опыта своего какого-то. Ну, и со временем все это перевести в теплицы, не в каркасы, а в настоящие теплицы - современные, с поливом автоматическим, и так далее», - сказал Андрей Кудашкин.

Не смотря на довольно серьезную конкуренцию, Консервный завод планирует доказать, что и в Хакасии можно делать достойный товар, обходясь без импортных. Ведь гораздо полезнее есть продукцию с собственных полей.

 

Абаканский консервный завод намерен конкурировать с импортными производителями

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала