top
Полиция Абакана разыскивает самокатчика, сбившего ребёнка Одиннадцать возгораний тушили в Хакасии в минувшие сутки Новую партию детекторов БПЛА отправит "за ленточку" Народный фронт Хакасии В Черёмушках женщина пойдёт под суд за жестокое избиение сожителя «Веселые старты» объединили десятки школьников и студентов Саяногорска

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии половина воды из водопровода не отвечает качеству

В Хакасии половина воды из водопровода не отвечает качеству

11 ноября 2011 г. в 14:14

:

Примерно половина воды, которую жители Хакасии пьют из водопроводов, не отвечает качеству. При этом потери воды за 9 месяцев составили 5 млн кубических литров, это 19% от суммарного количества, рассказал сегодня министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков.

Сегодня в Абаканском дворце молодежи состоялся первый в истории республики форум «Чистая вода. Хакасия», в работе которого приняли участие специалисты, общественность и деятели культуры. Главная проблема, которую обсуждали на форуме - как сохранить питьевые ресурсы в республике и на какие средства.

«За 9 месяцев в республике подано воды в сеть на хозяйственные нужды через водоочистительные станции 62%. Очищено до нормативных требований около 53%. Остальные 47% не соответствует нормативам ни по содержанию солей, ни по бактериологическим показателям», - сообщил Сергей Новиков.

Протяженность водопроводных сетей республики составляет более 1 тыс. 610 км. В настоящий момент удельный вес водопроводных сетей, нуждающихся в замене составляет 41%. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Боградском, Ширинском, Алтайском районе и Черногорске.

«Подобные форумы собираются в первую очередь для того, чтобы определить проблематику. Конечно, в средствах мы ограничены, но нам важно разобраться с первоочередностью решения проблем. Ограниченность в средствах - проблема очень объемная», - добавил министр.

Программу «Чистая вода» в России начали реализовывать в 2010 году. В 2011 году Хакасия получила финансовые средства в рамках этой программы. Эти деньги удалось совместить со средствами из республиканского бюджета и начать решение ряда проблем в данной сфере. Участвовать в программе «Чистая вода» Хакасия намерена и дальше, предстоит решить еще немало проблем, например, как сохранить в республике водные ресурсы.

В Хакасии половина воды из водопровода не отвечает качеству

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 11 ноября 2011 г. в 15:45

а в Абакане-то что? а то муниципальное сми вовсю хвалит водопроводную воду)) у нас-то какая вода? пить можно?

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.9604 EUR ЦБ: 93.9247

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала