top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреЭксперты пообещали, что войн за воду не будет

Эксперты пообещали, что войн за воду не будет

25 апреля 2021 г. в 09:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Тем не менее, количество и качество воды превратятся в факторы, сдерживающие развитие экономики государств — уже сегодня приходится принимать необычные решения, которые диктуются именно вопросами доступности питьевой воды, а доступна она далеко не везде (и с каждым годом её доступность всё ниже).

Накануне на фестивале «Экочашка» эксперты обсудили ситуацию с водой на планете и пришли к выводу, что ситуация эта довольно не радужная: до войн за воду человечеству в целом далеко, но доступность чистой питьевой воды с каждым годом всё ниже — и не где-нибудь в Африке, а уже и в России.

Экологи полагают, что изменения климата будут влечь за собой учащение засух в южных регионах страны — и увеличивать потребность в воде для этих регионов. Но кроме того, указывают эксперты, очень низкий уровень очистки сточных вод в стране приводит к ситуациям, когда муниципальные образования вынуждены получать воду из источников, находящихся за десятки километров от городов — потому, что близко расположенные источники воды сильно загрязнены.

Эксперты полагают, что войны за питьевую воду на планете не станут масштабным и привычным явлением — сегодня существуют методы получения воды, которые стоят дорого, но всё же дешевле, чем полномасштабная война. В то же время, на планете есть регионы, где себестоимость войны ниже, чем воды — например, одной из причин разгоревшегося в 2003 году конфликта в Дарфуре (Судан) стала конкуренция между местными группировками за водные ресурсы.

Эксперты пообещали, что войн за воду не будет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала