top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияЖители Белого Яра получат качественную воду

Жители Белого Яра получат качественную воду

26 июня 2020 г. в 15:48

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В селе завершается строительство нового водозабора. Планируется, что после ввода в эксплуатацию, он будет обеспечивать качественной питьевой водой три тысячи жителей Белого Яра, а еще социальные учреждения населенного пункта.

Как отметили в региональном правительстве, строительство нового водозабора в Белом Яре - это первый проект в Хакасии, который реализуется в рамках федерального проекта «Чистая вода». Стоимость строительства такого объекта - 70,5 млн руб.

Жители села с нетерпением ждут окончания строительства, ведь качественная вода - залог здоровья. На протяжении последних десяти лет проблема качественной питьевой воды в Белом Яре стояла остро, потому что старая скважина перестала соответствовать санитарным нормам. Тогда региональные власти приняли решение о строительстве нового водозабора и стали искать финансовые возможности.

- Объект находится на высокой стадии готовности, 77% работ уже выполнено. В общем-то, к концу августа жители получат действительно качественную воду, смогут ее использовать. Подрядчик в этой ситуации не подвел, работы все выполнил, - отметил глава республики Валентин Коновалов.

До 2024 года в рамках федерального проекта «Чистая вода» в Хакасии появится 18 объектов водоподготовки и водоснабжения населенных пунктов. Например, в 2021 году начнется строительство 15-километрового водопровода от Черногорска к Пригорску, а курортный поселок Жемчужный получит новые очистительные сооружения.

Жители Белого Яра получат качественную воду

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала