Сборная Германии вышла в полуфинал ЕВРО 2012

23 июня 2012 г. в 14:03

:

Теги : евро 2012

Со счётом 4:2 сборная Германии обыграла команду Греции в четвертьфинале ЕВРО 2012. Команда Йоахима Лева одержала 15-ю подряд победу в официальных матчах, установив новый рекорд всех времен в истории выступления сборной Германии.

Убедительной победы немецкая команда добилась благодаря голам Филиппа Лама (39-я минута), Сами Хедиры (61), Мирослава Клозе (68) и Марко Ройса (74). Греки огрызнулись точными ударами Георгиоса Самараса (55) и реализовавшего пенальти Димитриса Салпингидиса (89).

Лев, который старался играть одним и тем же составом на групповом этапе турнира, внес сразу три замены в стартовую заявку. Вместо лучшего бомбардира бундестим на этом турнире Марио Гомеса на поле вышел Мирослав Клозе, для которого матч против греков стал 120-м в сборной. Дебютировали в качестве игроков "основы" на турнире Андре Шюррле и Марко Ройс, расположившиеся на флангах нападения.

Кроме того, после дисквалификации вернулся на правый фланг обороны Джером Боатенг.
За первые минуты встречи Германия отметилась двумя нереализованными моментами у ворот соперника, оба раза не хватило точности Клозе. Греки начали заметно нервничать, и уже на второй минуте Самарас вынужден был грубо сфолить на полузащитнике немцев Хедире, которому удалось избежать травмы в этом инциденте. Через некоторое время счет во встрече мог открыть полузащитник Месут Озил, но хавбек "Реала" пробил прямо в упавшего на газон голкипера Михалиса Сифакиса.
Несколько раз пытался пробить в ближний угол с правого фланга Ройс, но свои моменты и он не реализовал. Распечатать ворота греков сумел капитан команды Лам, уложивший мяч в сетку ворот дальним ударом, находясь на подступах к штрафной.

В перерыве тренер греков Фернанду Сантуш провел замены в составе: вместо Георгиоса Цавеласа на поле вышел Гиоргос Фотакис, а Сотирис Нинис уступил место Теофанису Гекасу.
Первые минуты после перерыва немецкая команда провела очень активно, но воспользоваться преимуществом не смогла. И неожиданно стремительная и простая контратака греков по правому флангу, по которому прорвался Димитрис Салпингидис, позволила Самарасу - при попустительстве Боатенга - забить из пределов вратарской.
Почти сразу случилась такая же контратака правым флангом, но уже в обратном направлении. После паса с фланга все того же Боатенга подключившийся из опорной зоны Хедира пробил головой под перекладину - 2:1.

Несколько минут спустя голкипер греков допустил грубую ошибку на выходе, и Клозе замкнул навес с углового в пустые ворота. Вскоре отличился Ройс, удачно приложившийся по мячу после прорыва неугомонного Клозе.
Матч сборная Германия доигрывала в дежурном режиме уже после замены Клозе на Гомеса. Но греки сумели избежать разгрома. Мяч нашел руку Боатенга в штрафной площади, и пенальти четко реализовал Салпингидис.

В полуфинале сборная Германии встретится с победителем матча Англия - Италия. Сборная Германии вышла в полуфинал ЕВРО 2012