top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреМарсоход "Любопытство"прислал цветное фото и видео с Марса

Марсоход "Любопытство"прислал цветное фото и видео с Марса

8 августа 2012 г. в 10:22

:

Теги : марсоход

Первую цветную фотографию и короткий видеоролик прислал американский марсоход Curiosity , сообщает NASA.

На снимке виден галечный ландшафт кратера Гейла, куда приземлился аппарат. Кроме того, марсоход отправил на Землю первую короткую видеозапись в низком разрешении, которую сделал непосредственно перед посадкой. В NASA уже пообещали, что следующее видео будет "очень изысканным".

Фото: Curiosity Rover

Аппарат сел в районе кратера Гейла в понедельник в 09:17 мск, однако Земли сигнал достиг только через 14 минут. "Приземление подтверждено. Мы в безопасности. Мы на Марсе", - рапортовали в центре управления космическими полетами.

Curiosity сразу же сделал несколько черно-белых снимков Марса, однако их качество было невысоким из-за пыли, которая покрыла марсоход при посадке. Фотографии были размещены в официальном микроблоге Curiosity в Twitter, который ведут сотрудники NASA.

Целью аппарата, представляющего собой автономную химическую лабораторию, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории. Также с его помощью ученые собираются определить, существовала ли на Марсе плотная атмосфера с высоким содержанием воды. Робот будет работать на поверхности Красной планеты на протяжении как минимум одного марсианского года (около двух земных лет). Впрочем, запас прочности позволит ему продолжать свою деятельность в течение не менее десяти лет, сообщает YTPO.RU

Марсоход "Любопытство"прислал цветное фото и видео с Марса

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

трезвомыслящий 8 августа 2012 г. в 13:06

Существует версия,что живые существа могут находится в пещерах планеты Марс. Как тогда их увидеть?

фуфел 8 августа 2012 г. в 15:18

Какието неинтересные снимки(( Почему опубликовали только два? не может быть, что их так мало! Опять прячут самые интересные?

олег 9 августа 2012 г. в 03:06

почему не преземлился в области сидония около пирамид опять заговор ?

олег 9 августа 2012 г. в 03:10

да и вообще там есть чего поискать например стеклянных червей

Франкенштейн 9 августа 2012 г. в 10:34

стеклянных червей поискать? у-у-у, да вы, батенька, перепили...

маркус 27 августа 2012 г. в 21:39

Марс -живой и там в полне может жить Человек.И Марс вполне может быть в 2 домом. человека.Большой Каньон-его глубина до 12км.а площадь больше чем вся Америка.И на дне у него может существовать и Пещеры и Вода в жидком виде,Растительность,Давление атмосферы почти как на Земле,Температура от -30*С до +20*С.защита от Радиации и Метеоров, накрой пленкой и всё и утебя готовый Сад и Огород и живи как дома и самое лучшее место для начала освоения-Марса.

Жужелица 28 августа 2012 г. в 11:39

маркус вы фантастики начитались! хорошо придумали: накрой плёнкой! Где ж взять плёнку такого размера...

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала