top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДерипаска предложил снизить тарифы на энергоресурсы и железнодорожные перевозки

Дерипаска предложил снизить тарифы на энергоресурсы и железнодорожные перевозки

20 февраля 2013 г. в 09:13

:

На Красноярском экономическом форуме Олег Дерипаска заявил, что Сибирский регион может дать 10% экономического роста в год, разумеется, при грамотном и рациональном использовании ресурсов. Как утверждает глава объединенной компании РУСАЛ, он выразил мнение бизнес-сообщества о перспективах развития Сибири.

Для этого, по мнению главы РУСАЛа, прежде всего, нужно обеспечить доступность финансовых ресурсов, возродить региональные банки, восстановить инвестиционный фонд. «Конкурентоспособность – это дешевые тарифы, в первую очередь, на энергоресурсы и железнодорожные перевозки. Необходимо принять закон о теплоэнергетике, а также продолжить реформу электроэнергетики.

Сейчас 70% тарифа формируется территориальными сетевыми организациями, которые никем не регулируются. Ввод Богучанской ГЭС повысит доступность электроэнергии, и впервые у нас в Сибири возникнет профицит. Если закончим реформу электроэнергетики - последует снижение тарифов. Что касается РЖД, считаю, что настало время разделить грузовые и пассажирские перевозки», – заявил Дерипаска.

Экономический рост Сибири невозможен без решения кадрового вопроса. Бизнес должен принимать участие в формировании образовательных программ, чтобы выпускники вузов, особенно технических специальностей, были востребованы на рынке труда.
«Повышение производительности труда зависит, в первую очередь, от качества обучения персонала и производственной практики. Важно, чтобы мы имели возможность влияния на обучающие программы в вузах», – отметил Олег Дерипаска.

Свое выступление глава РУСАЛа завершил заявлением о готовности на базе КраМЗа организовать аэрокосмическое производство и попросил присутствующих на дискуссии премьер-министра Дмитрия Медведева и губернатора Красноярского каря Льва Кузнецова дать соответствующие поручения для проработки этого проекта, сообщает «Сибирское агентство новостей». Дерипаска предложил снизить тарифы на энергоресурсы и железнодорожные перевозки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала