top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреБенедикт XVI будет носить титул "почётный Папа"

Бенедикт XVI будет носить титул "почётный Папа"

27 февраля 2013 г. в 10:10

:

В Ватикане наконец-то решили, как обращаться к понтифику после его отречения от Святого престола и что делать с его папским кольцом. Решено, что Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) будет носить звание "почетного Папы", сохранив право облачаться в белую сутану. В католической церкви белые одежды носит только Папа, кардиналы одеты в красную сутану, а у простых священников она черная.

Кольцо святого Петра (или кольцо рыбака), которое изготовили в 2005 году для Бенедикта XVI, уничтожат. Такова традиция. Перстень Папы уничтожался всегда после его смерти, чтобы исключить возможные фальсификации документов до избрания нового понтифика.

До отречения Папы Римского остался один день. Это произойдет 28 февраля в восемь часов вечера. В минувшие выходные Бенедикт XVI прочитал свою последнюю воскресную проповедь - сказал, что отречение от престола не значит отречение от церкви.

А на следующий день подписал один из последних своих указов - важный документ, который позволяет конклаву быстрее избирать Папу Римского. Раньше говорилось, что главу Католической церкви выберут 31 марта - на Пасху, теперь могут - до 15 марта. Среди претендентов - чернокожий кардинал.

После ухода Бенедикт XVI будет жить в женском монастыре и получать пенсию в 2,5 тысячи евро. Он станет первым отрекшимся Папой за почти 600 лет. Бенедикт XVI будет носить титул "почётный Папа"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала