top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоПарад Победы в Хакасии прошёл на высоком уровне

Парад Победы в Хакасии прошёл на высоком уровне

13 мая 2013 г. в 12:45

:

Более десяти тысяч абаканцев и гостей республиканской столицы собрались 9 мая на Первомайской площади, чтобы отпраздновать самый великий и святой день в нашей стране – День Победы. По инициативе руководителя Хакасии Виктора Зимина и Совета ветеранов в этом году праздник отмечается на республиканском уровне, с небывалым масштабом и торжественностью.

Большинство ветеранов в силу возраста и здоровья увидели Ритуал Памяти с возложением венков и цветов к Вечному огню возле мемориала Воинской славы в абаканском парке Победы с Первомайской площади. Здесь с 9.00 на светодиодных экранах началась прямая трансляция торжества.

Специально для ветеранов на площади были установлены крытые трибуны. Пригодились и теплые пледы и зонты, приготовленные специально на случай непогоды – с утра моросил дождь.

В 10.00 жители и гости столицы стали свидетелями театрализованного представления «Салют Победы», подготовленного творческими коллективами республики. В театрализованной форме зрителям напомнили историю самой кровопролитной войны за всю историю человечества.

С праздником Великой Победы жителей республики поздравил руководитель Хакасии Виктор Зимин:

– 9 Мая для всех россиян особая, священная дата! 68 лет назад в этот день завершилась самая жестокая и кровопролитная война в истории государства российского и всего человечества! Непомерно дорогой ценой нашей стране досталась эта долгожданная Победа. Четыре года жесточайших боёв, сражений, бессонных ночей, изнурительного труда, голода и лишений. В России нет такой семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. Она ворвалась в каждый дом. Унесла и покалечила миллионы человеческих жизней и судеб. Но благодаря вашему бессмертному подвигу, дорогие ветераны, труженики тыла, наше Отечество осталось свободным и независимым!

Неоценимый вклад в Победу внесли воины-сибиряки. За совершённые подвиги и мужество, проявленное в боях, тысячи фронтовиков из Хакасии отмечены орденами и медалями, 32 наших земляка удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза. 15 человек завершили войну полными кавалерами ордена Славы.

Уходят фронтовики! Но память о Великой Победе, которую наш народ, наши ветераны вынесли на своих плечах, выстрадали потом и кровью, будет жить вечно! Наш с Вами долг свято хранить эту память и передать правду о войне и Победе нашим детям, внукам и последующим поколениям. Чтобы никто и никогда не пытался переписать историю! И мы, наше поколение, клянёмся свято чтить и защищать истину и ваш подвиг!

Дорогие ветераны! Дорогие участники трудового фронта! Низкий Вам поклон за ваш подвиг и мужество! Вы показали всему миру несгибаемую волю и силу духа народа освободителя. Вечная слава погибшим защитникам Отечества и тем, кого уже нет с нами!

С напутственными словами к подрастающему поколению обратился ветеран Великой отечественной войны Валентин Васильевич Полев. Он попросил внуков и правнуков павших героев помнить о том, какой ценой достался мир.

– Миллионы погибших и раненных, миллионы вдов и сирот – такие испытания выпали на нашу долю в этой страшной войне. Мы выстояли в кровавых боях, восстановили страну. И хотим сказать нашим внукам и правнукам: учитесь, трудитесь и будьте готовы в любой момент защищать свое отечество, - отметил ветеран ВОВ.

Затем на Первомайской площади состоялся торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории республики и силовых структур. По площади прошел личный состав Абаканского военного гарнизона, МВД, МЧС, ОМОН, а также кадеты саяногорской школы № 3 имени героя России Сергея Медведева. Возглавляла парад знаменосная группа – военнослужащие 5-й отдельной железнодорожной Познанской краснознаменной бригады. Парад принимал начальник Абаканского гарнизона полковник Алексей Королев.

Впервые все это в прямом эфире смогли увидеть жители всех городов и районов Хакасии в прямой телевизионной и радиотрансляции праздника на каналах ГТРК «Хакасия» (канал «Россия-1»), РТС (канал РТС), радио-РТС («Комсомольская правда»). Совместно с ОАО «Ростелеком», организована интернет-трансляция праздника со всех городов и районных центров через портал органов исполнительной власти Правительства Хакасии r-19.ru.

Торжественные мероприятия завершились минутой молчания в память о погибших, после чего ветеранов пригласили на торжественный прием «Бал Победы» в драмтеатр.

А на Первомайской площади состоялась концертная программа «Ваша победа – наша жизнь» республиканских коллективов, молодёжных и детских творческих объединений, показательные выступление участников автопробега, итоги легкоатлетического кросса, выставка ретро-автомобилей.

Кроме того, в 14.00 жители и гости республиканской столицы смогли увидеть на светодиодных экранах прямое включение с Парада Победы, который проходит в Москве на Красной площади, сообщает пресс-служба Администрации Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия. Парад Победы в Хакасии прошёл на высоком уровне

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала