top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Хакасии изобрели устройство для чистки трубопровода

В Хакасии изобрели устройство для чистки трубопровода

24 января 2018 г. в 08:38

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Инновационное устройство для очистки заиленных трубопроводов разработали ученые института информационных технологий и инженерного образования ХГУ Олег и Максим Хегаи совместно с практикующими специалистами-производственниками Абакана. В декабре минувшего года на изобретение получен патент.

Хакасия, 24 января: Устройство предназначено для использования в коммунальном хозяйстве и позволяет чистить трубопроводы, в том числе канализацию. Принцип его работы таков: реактивное движение чистящей жидкости используется для вращения рабочего органа – фрезы, он счищает с поверхности трубопровода засоренности, которые затем отбрасываются по трубопроводу чистящей жидкостью.

Аналоги такого изобретения существуют. Учитывая их недостатки, исследователи поставили перед собой задачу – создать более простой и удобный в эксплуатации механизм с высокой производительностью и качеством очистки. При этом расход реагента и давление его подачи должны быть минимальными. В качестве прототипа изобретатели приняли устройство, созданное в 90-е годы в СССР.

– В предыдущих конструкциях не было рабочего органа, т.е. внутренней фрезы. Ее мы и придумали, – поясняет кандидат технических наук, доцент кафедры городского строительства и хозяйства ХГУ Олег Хегай. – Фреза вращается за счет реактивной тяги чистящей жидкости, которая под определенным углом выбрасывается под давлением. Внутренняя фреза позволит преодолевать достаточно плотные препятствия, образующиеся в трубопроводах, что было не под силу ранее изобретенным аналогам.

В производство устройство пока не внедрено, но уже изготовлен его макет. Изобретатели еще совершенствуют механизм и рассчитывают, что через полгода он будет доведен до рабочего состояния. Как отмечают авторы, их изобретение будет полезным для организаций, эксплуатирующих трубопроводы. В их числе ЖЭКи, а также предприятия, перекачивающие различные материалы по трубопроводам, сообщает пресс-служба вуза.

В Хакасии изобрели устройство для чистки трубопровода

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лана 24 января 2018 г. в 08:57

а дальше что? ну и снабдили бы бесплатно республиканские водоканалы для обкатки, в целях рекламы.

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала