top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия готова приютить оказавшихся в зоне затопления жителей Дальнего Востока

Хакасия готова приютить оказавшихся в зоне затопления жителей Дальнего Востока

5 сентября 2013 г. в 15:28

:

Хакасия готова принять людей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке - об этом сегодня заявила заместитель Главы Хакасии Ирина Смолина во время совещания, которое состоялось по поручению руководителя региона Виктора Зимина. В Хабаровском крае, Амурской области и Еврейском АО по предварительным подсчётам, временное жильё на предстоящую зиму может потребоваться более чем ста тысячам пострадавших, среди которых порядка 50 тысяч пожилых людей, детей и инвалидов.

31 августа Президентом России подписан Указ о предложениях по временному переселению жителей пострадавших территорий в другие регионы.

"Прежде всего, речь идет о 26 тысячах пенсионеров, 24 тысячах детей и 9 тысячах инвалидов. Кроме того, в зоне подтопления может оказаться Комсомольск-на-Амуре, а это еще около 140 тысяч человек, - подчеркнула Ирина Смолина. – Мы должны быть готовы принять людей на полгода и более, учитывая приближающуюся зиму. Сегодня у людей не осталось ничего: ни вещей, ни дома, многие без документов. Мы должны, по-возможности, обеспечить нормальные условия пожилым людям для проживания, детям – для учебы, взрослым – для работы".

С сегодняшнего дня в Хакасии создан временный штаб по помощи пострадавшим. В него вошли представители Министерств труда, образования, здравоохранения, госкомитет по занятости населения, а также руководители курортов и санаторий, расположенных на территории республики.

Так, республиканские учреждения готовы принять порядка 300 детей, пенсионеров и инвалидов, еще около 500 - 700 человек могут разместить у себя курорт «Озеро Шира», санаторий-профилакторий «Металлург», санаторий «Туманный».

"Хотелось бы обратиться к главам муниципальных образований, к населению, которые могли бы принять у себя семьи – в основном женщин с детьми, - акцентировала внимание заместитель Главы Хакасии Ирина Смолина. – Нужно поговорить с общественными организациями, с ветеранами, может быть, пожилые люди, которые помнят, как эвакуировали людей в войну, откликнутся и примут пострадавшие семьи у себя. Сибиряки всегда были гостеприимным народом".

Сейчас участникам штаба предстоит решить множество организационных вопросов, в том числе, по трудоустройству пострадавших, чтобы люди имели средства к существованию.

Кстати, на сегодняшний день в фонд «Республика» уже поступило 13,5 млн рублей, которые пожертвовали жители Хакасии. А МЧС по РХ собирает благотворительный груз: бутилированную воду и уголь, сообщается на сайте Правительства Хакасии. Хакасия готова приютить оказавшихся в зоне затопления жителей Дальнего Востока

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 6 сентября 2013 г. в 20:01

В связи с затоплением в Хабаровском крае тысячи людей остались без крова и жилья.Где же помощь зарубежных стран которым Россия помогала во время крушений и катастроф?

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала