top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУкраина нашла новых поставщиков газа в Европе

Украина нашла новых поставщиков газа в Европе

13 ноября 2013 г. в 09:08

:

После отказа от закупок газа у российского "Газпрома", власти Украины перешли на поставки газа из Европы, увеличив в три раза объём поставляемого "голубого топлива" с территории Польши. В течение четырёх дней с 6 по 10 ноября поставки из Польши выросли с 1,2 млн кубометров до 4,9 млн.

Украина, объявившая об отказе от закупок газа у "Газпрома", в течение последней недели утроила прокачку газа в страну через территорию Польши, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу польского оператора газопроводов Gaz-System.

Газ в реверсном режиме поступает на Украину из Польши через пункт "Германовичи". Его максимально возможная технически пропускная способность составляет 4,8 миллиона кубометров в сутки.

По данным польского трубопроводного концерна, вплоть до 6 ноября на Украину ежесуточно поставлялось от 1,2 до 1,5 миллиона кубометров.

6 ноября объем прокачки был удвоен и достиг 3,2 миллиона кубометров, а 9 ноября увеличился до 4,9 миллиона кубометров, сохраняясь на этом уровне и 10 ноября. Данных за 11 ноября Gaz-System пока не предоставила.

Украина, уже несколько лет безуспешно добивающаяся от России снижения цены на газ, начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению между "Нафтогазом Украины" и немецкой RWE. В конце марта этого года Киев получил первые объемы газа через Венгрию. Украина рассчитывает также открыть реверс через Румынию и Словакию, но переговоры затягиваются.
Украина нашла новых поставщиков газа в Европе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала