top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВот и все: «Газпром» лишит Украину транзитных платежей за газ

Вот и все: «Газпром» лишит Украину транзитных платежей за газ

7 сентября 2015 г. в 16:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На Восточном экономическом форуме "Газпром" подписал соглашение по трансбалтийскому газопроводу Nord Stream-2, который пройдет в обход Украины и лишит ее транзитных платежей. Киев тем временем обратился к странам "большой семерки" за финансовой помощью для покупки российского газа.

Подписание соглашения акционеров по второй линии "Северного потока" свидетельствует о том, что в ЕС, как и прежде, нет единой позиции ни по отношениям с "Газпромом" в целом, ни острому вопросу транзита газа через Украину.

Крупнейшие энергокомпании Британии, Франции, Германии и Австрии подписались под проектом, реализация которого если не прекращает, то минимизирует транзит газа через страну, которую политически все эти государства продолжают поддерживать.

Теперь практически весь российский газ будет приходить в Европу через Германию, что обеспечит немецкие газопроводные компании стабильными денежными поступлениями на десятилетия.

"Участники South Stream - Болгария, Греция и Италия - страны не того веса, которые могут добиться решения вопреки общей политической линии, а Германия сможет", - считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, Берлин по-прежнему привержен идее диверсификации газовых поставок и сокращения зависимости от России и будет политически поддерживать Украину, но на этот раз выбрал прагматичное решение.

С июля Киев отказался от закупок российского газа, объяснив это слишком высокой и невыгодной для себя ценой. Для нормального отопления и обеспечения транзита в осенне-зимний период Украине необходимо иметь в своих подземных газовых хранилищах не менее 19 млрд куб. м газа.

По словам же премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сейчас в украинских ПХГ накоплено 14,5 млрд куб. м топлива, а необходимо по меньшей мере еще 5 млрд. Сейчас, по словам Яценюка, кабмин ищет дополнительные финансовые ресурсы, чтобы увеличить объемы закачки.

В конце прошлой недели глава Минфина Украины Наталья Яресько обратилась к министрам финансов стран "большой семерки" с просьбой о финансировании закупки российского газа. В Москве готовы предоставить Киеву скидку на газ в четвертом квартале, о чем заявил глава минэнерго Александр Новак. Министр не стал называть конкретный уровень цен, однако заверил, что она будет "незначительно ниже" цены третьего квартала.

Поиск спонсорской помощи для оплаты российского газа идет на фоне скандальных обвинений украинского правительства в неэффективном управлении государственными ресурсами в интересах олигархов. С такими обвинениями в адрес правительства выступил недавно глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили. Он, в частности, обвинил премьер-министра и правительство Украины в том, что при их правлении государственные предприятия нанесли экономике ущерб на сумму около 100 млрд гривен (или 4,5 млрд долларов).

Вот и все: «Газпром» лишит Украину транзитных платежей за газ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала