top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияТеррорист, собравший бомбу для взрыва автобуса в Волгограде, уничтожен в Махачкале

Террорист, собравший бомбу для взрыва автобуса в Волгограде, уничтожен в Махачкале

18 ноября 2013 г. в 09:37

:

Ответственный за взрыв пассажирского автобуса в Волгограде, террорист Дмитрий Соколов, был уничтожен в поселке Семендер Кировского района Махачкалы во время штурма дома, где он укрывался со своими товарищами. Соколов, собственноручно собравший взрывное устройство, которое привела в действие смертница Наида Асиялова в волгоградском рейсовом автобусе, отказался сдаться властям, и был убит во время штурма.

Гражданский муж смертницы Наиды Асияловой, подорвавшей себя в рейсовом автобусе в Волгограде 21 октября, был ликвидирован в ходе спецоперации в Махачкале после того, как вместе с другими боевиками забаррикадировался в доме на окраине города. Спецоперация в Махачкале началась рано утром 16 ноября.

«В ходе проведения активных оперативно-розыскных мероприятий в отношении террористического бандподполья, действующего в отдельных районах республики Дагестан, органами безопасности была получена информация о возможном местонахождении в поселке Семендер Кировского района Махачкалы активного члена так называемой махачкалинской бандгруппы Дмитрия Соколова, 1992 г.р. причастного к многочисленным терактам, в том числе к взрыву рейсового автобуса в городе Волгограде», - сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

По информации Life News в первые минуты перестрелки силовикам удалось уничтожить двух боевиков. После этого в доме оставались еще трое участников бандформирований, а также супруга одного из них - Марьям Шарипова.

Жену боевика Рената Мамаева бандиты выпустили из дома вместе с полуторагодовалой дочкой. Сам Мамаев остался в здании, хотя к тому моменту уже был ранен. После освобождения женщины и ребенка продолжились переговоры с бандитами. Силовики пытались уговорить Соколова сдаться, организовали даже телефонный разговор с его матерью, которая живет в Подмосковье, однако это не принесло результата. Все боевики, включая Соколова, были уничтожены.



Как отмечает "Интерфакс", Соколов взял на себя ответственность за подрыв рейсового автобуса в Волгограде. В ходе переговоров он сообщил, что лично изготавливал взрывное устройство, которое впоследствии привела в действие террористка-смертница.

Напомним, 21 октября днем на остановке общественного транспорта «Лесобаза» смертница привела в действие взрывное устройство в рейсовом автобусе. Жертвами теракта стали шесть человек, более 50 пострадали.

Как сообщили в СК, самоподрыв в автобусе совершила 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова. Она ранее не находилась в розыске и не привлекалась к уголовной ответственности. Но известно, что она являлась гражданской женой русского ваххабита Дмитрия Соколова, позже объявленного в розыск.

Вместе с Соколовым были объявлены в розыск предполагаемые сообщники смертницы Руслан Казанбиев и Курбан Омаров, подозреваемые также в причастности к 16 убийствам. Террорист, собравший бомбу для взрыва автобуса в Волгограде, уничтожен в Махачкале

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 18 ноября 2013 г. в 11:25

Во время переговоров он сказал, что погибшие в Волгограде не люди - потому что неверные. Это до какой степени нужно быть зомбированным, чтоб так думать...

Иван 18 ноября 2013 г. в 19:06

Их там всех зомбируют наверное. Он же в обычной семье рос, русской, ислама радикального там небыло... Как так могло случиться?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала