top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЛидер кущёвской банды Сергей Цапок получил пожизненный срок

Лидер кущёвской банды Сергей Цапок получил пожизненный срок

20 ноября 2013 г. в 08:42

:

Теги : цапок

Сергей Цапок - лидер банды из станицы Кущёвская, которая в ноябре 2010 года вырезала всю семью фермера Сервера Аметова - получил пожизненный срок заключения. Ещё трое его подельников Владимир Цеповяз, Николай Цапок и Владимир Запорожец, приговорены соответственно к 20 и 19 годам лишения свободы.

Краснодарский краевой суд во вторник приговорил к пожизненному лишению свободы лидера кущевской банды Сергея Цапка и двух его сообщников — Владимира Алексеева и Игоря Черных, которых обвинение называло "основными киллерами банды", передает РИА Новости.

Еще три участника банды получили длительные сроки — Владимир Цеповяз приговорен к 20 годам, Николай Цапок 20 годам и Владимир Запорожец к 19 годам.
В банду Цапка, как следует из обвинительного заключения, с 1997 по 2008 годы входили Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", вышел из банды в 2002 году), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел"), Игорь Черных ("Амур"), Виталий Иванов (по прозвищу "Витамин"), Сергей Карпенко ("Рис младший"), Андрей Быков ("Бык") и Вячеслав Рябцев ("Губа"). Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. А Быков и Рябцев уже приговорены к 20-ти годам лишения свободы.

Из обвинительного заключения следует, что Сергей Цапок хотел вычислить всех причастных к убийству его брата Николая и убить их. По данным СК, он полагал, что убийство его брата организовал фермер Сервер Аметов. Именно поэтому, как доказало следствие, члены банды Цапка напали на дом Аметова в ноябре 2010 года, где убили 12 человек.
По данным обвинения, Алексеев и Черных участвовали в нападениях, сопряженных с убийствами. При этом последний привлекался к особо жестоким преступлениям, в частности, именно он, по данным СК, убивал детей в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года.

Присяжные 8 ноября вынесли банде вердикт: "все подсудимые виновны и не заслуживают снисхождения". Подсудимые свою вину не признали. Их адвокаты выступили с ходатайствами направить дело на новое рассмотрение, с новыми составами присяжных и судей. В последнем слове Сергей Цапок заявил, что не признает вину "по всем пунктам обвинения" и рассчитывает выйти на свободу. Он также попросил «оставить в покое его родственников», прежде всего мать - Надежду Цапок, а также мать его детей - Анжелу-Марию Цапок.

Мать лидера кущевской банды 15 ноября была приговорена к трем годам колонии. Как пояснили в канцелярии Кущевского районного суда, "при вынесении обвинительного приговора Надежде Цапок засчитали срок уже отбытого наказания и время содержания ее под стражей". Таким образом, на свободу она выйдет 17 августа 2014 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Лидер кущёвской банды Сергей Цапок получил пожизненный срок

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

semen 21 ноября 2013 г. в 17:53

На каторжные работы в шахту безвылазно - всех

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала