top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии выбирают место строительства детской республиканской больницы

В Хакасии выбирают место строительства детской республиканской больницы

11 февраля 2014 г. в 16:33

:

На одной из встреч с Главой Хакасии министр здравоохранения республики Владимир Титов рассказал о первых шагах в работе над проектом детской республиканской больницы, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы РХ.

Напомним, необходимость строительства такого учреждения назрела давно. Как отметил Владимир Титов, дети всегда лечились в районных и городских больницах, в детских отделениях. Специальное детское соматическое отделение было открыто на базе республиканской больницы, однако оно было снесено вместе с корпусом, поврежденным после землетрясения 2011 года.

- По нашим расчетам, нам нужна больница на 150 коек и поликлиника на 400 посещений, - сказал министр. - Проблема заключается в том, что пока мы не можем определить место для нового здания. Мы сейчас собираем совещание, смотрим, просматриваем проектировщиков, которые могли бы предложить самый оптимальный вариант. В частности, предполагаем, что здание может разместиться на территории республиканской больницы.

Как пояснил Владимир Титов, это позволит избежать удорожания проекта, так как на территории больничного городка имеется вся необходимая инфраструктура, в том числе и вспомогательные анестезиологические службы, лабораторные отделы, сопутствующие смежные специалисты.

- Логически она напрашивается именно туда, да и мощности позволяют. Кроме того, детская больница впишется в концепцию развития республиканской больницы как современного субъектового медицинского учреждения, - пояснил министр здравоохранения Хакасии.

Однако Виктор Зимин попросил более внимательно просчитать все возможности – не будет ли эта площадка перегружена:

- Будет большой поток людей, машин – нужна ли здесь такая концентрация? Вы посмотрите, просчитайте. Я понимаю, что удешевление проекта это тоже очень важно. Довольно компактно, функционально. До 1 июля я должен увидеть ваше принятое решение. К концу года мы уже должны иметь проект. А за то время, пока он готовится, мы работаем с федеральным центром, напоминая о том, что по Поручению Президента мы должны получить право на финансирование в 2015 году.

Глава республики подчеркнул, что республиканская детская больница крайне необходима Хакасии – за этим стоят не только дети, но и их родители. К тому же, это совершенно иной уровень оказания медицинской помощи. В Хакасии выбирают место строительства детской республиканской больницы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала