top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреГенассамблея ООН не признала вхождение Крыма в состав России под давлением западных стран

Генассамблея ООН не признала вхождение Крыма в состав России под давлением западных стран

28 марта 2014 г. в 09:13

:

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию относительно ситуации на Украине, в которой признала проведенный 16 марта 2014 года референдум в Крыму как не имеющий юридической силы, передает Интерфакс.

В документе подчеркивается, что якобы референдум "не может являться основой для каких-либо перемен статуса Автономной Республики Крым и Севастополя". Украина призвала "воздержаться от действий, направленных на признание этого статуса".

В резолюции говорится: "Документ утверждает приверженность суверенитету, политическую независимость, единение и целостность Украины в рамках международно признанных границ".

Представители 100 стран высказались за резолюцию, 11 проголосовали против и 58 воздержались. Свои голоса против резолюции, не признающей законность референдума в Крыму, проголосовали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Страны Латинской Америки и Африки воздержались.

Резолюция была внесена на рассмотрение Генеральной ассамблеи по инициативе Украины. Она была подготовлена совместно с Канадой, Коста-Рикой, Германией, Литвой и Польшей. В ходе дискуссий министр иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что действия России в отношении Крыма являются "прямым нарушением устава ООН".

Постпред РФ Виталий Чуркин, аргументируя абсолютную легитимность референдума, сослался на другой принцип ООН - право каждого народа на самоопределение. "Проект пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль. Оспаривать это контрпродуктивно", - заявил российский дипломат.

Главным оппонентом российского представителя в ООН в ходе обсуждения стала постпред США Саманта Пауэр. "Насилие не может быть средством для самоопределения", - подчеркнула она. "Хаос, который последует за этим, не то, что мы можем себе позволить", - сказала Пауэр.

По словам постпреда РФ Виталия Чуркина, перед голосованием представители ряда стран подверглись давлению со стороны Запада. "Очень многие страны жаловались на то, что они подвергаются колоссальному давлению со стороны западных держав для того, чтобы они проголосовали в поддержку этой резолюции. Вероятно вот эта тактика давления, которой пользуются наши западные коллеги, возымела определенное воздействие, некоторые страны голосовали, что называется, скрепя сердце", - сказал Чуркин журналистам по итогам заседания Генассамблеи.

Необходимо отметить, что Резолюции Генеральной Ассамблеи имеют рекомендательный характер и не являются обязательными для выполнения. В ООН входит порядка 193 стран.
Генассамблея ООН не признала вхождение Крыма в состав России под давлением западных стран

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лёка 28 марта 2014 г. в 14:27

И чо теперь? Крым де-факто наш. Они как будут свои глобусы рисовать, с неправильными контурами стран? Ну тогда давайте все спорные территории (А их очень много и они есть почти у каждой страны) закрашивать красным цветом!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала