top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПаводковая ситуация в Абазе стабильная

Паводковая ситуация в Абазе стабильная

8 апреля 2014 г. в 10:12

:

Скопление ледовых масс общей протяженностью около 7 км. на реке Абакан в районе Абазы вызвало накануне беспокойство абазинцев и властей города, сообщает пресс-служба ГУ МЧC по РХ.

Для оценки уровня опасности подтопления жилых микрорайонов, в Абазу выехала группа ответственных лиц - председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Хакасии Владимир Крафт, начальник Главного управления МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов, начальник Хакасского гидрометеоцентра Вагиф Гусейнов и замминистра природных ресурсов и экологии Хакасии Екатерина Герасимова. Вердикт специалистов единодушен – угрозы подтопления Абазы нет.

Накануне утром ледоход на реке Абакан активизировался и обилие ледовых масс, пришедших с верховий реки, в очередной раз застряло в затороопасном участке близ Абазы. Гидрологи так охарактеризовали состояние ледового затора: «лед рыхлый, куски льда небольшие, зашугованность средняя». Это значит, что вода в реке имеет возможность пройти сквозь скопления льда, который растянулся на 7 км и фактически лежит на дне реки. Мелководье не дает возможности льду беспрепятственно двигаться по руслу.

- Русло реки не наполнено водой, поэтому лед не может уйти вниз по течению, - поясняет начальник Главка МЧС по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов. - Повышения уровня воды в реке нет, тело дамбы не повреждено и угроза подтопления населенного пункта отсутствует. Уже традиционно в период ледохода при формировании заторных явлений от воды страдают дачные участки абазинцев. В дачном обществе «Лесник» вода, по ориентировочным данным, зашла на 40 участков. Дачные строения не подтоплены, уровень воды на территории общества составляет 10-15 см, динамики повышения уровня нет.

Как говорят гидрологи, при таянии льда и пополнении Абакана водой, затор самоликвидируется. Оснований для беспокойства у жителей Абазы нет.

В Абазе несет круглосуточное дежурство оперативная группа ГУ МЧС России по Хакасии, которую возглавляет майор внутренней службы Александр Кургускин. Сотрудники МЧС будут контролировать гидрологическую обстановку в Таштыпском районе и Абазе до полного прохождения ледохода.

На остальных территориях Хакасии на сегодняшний день паводковая ситуация также стабильная.
Паводковая ситуация в Абазе стабильная

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала