top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЛедоход на реке Абакан завершился без осложнений

Ледоход на реке Абакан завершился без осложнений

11 апреля 2014 г. в 09:46

:

Река Абакан полностью очистилась ото льда. Подтоплений населенных пунктов при вскрытии рек в южных районах Хакасии зафиксировано не было. Гидрологическая обстановка в регионе остается спокойной, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РХ.

Начальник Главного управления МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов и начальник Хакасского гидрометеоцентра Вагиф Гусейнов лично отправились на воздушную разведку, чтобы оценить состояние реки Абакан. Облет показал, что на всем протяжении реки, а это 400 км, льда больше нет. Русло полностью очистилось, угрозы подтоплений жилого сектора не существует. Вагиф Гусейнов назвал текущий год уникальным. За весь период метеонаблюдений впервые подвижки льда на р. Абакан зафиксированы так рано - 5 апреля – и менее, чем за неделю ледоход полностью завершился.

Семикилометровое скопление льда, зацепившееся на перекате близ Абазы, размыло. Глава города Николай Байбородов обеспокоен состоянием русла реки. Абакан обмельчал, многочисленные косы и отмели с каждой весной доставляют все больше хлопот во время ледохода. Проблемных мест на реке становится все больше, и проведением превентивных взрывных работ ситуацию уже не решить.

«Дамба в хорошем состоянии, она защищает город. За город я спокоен. А, вот, дачные массивы из-за ледовых заторов ежегодно затапливаются. Реку надо чистить. Я буду просить содействия в решении этого вопроса перед правительством Хакасии», - сказал Николай Байбородов.

Оперативная группа ГУ МЧС России по Хакасии, которая с 4 апреля несла дежурство в Абазе и на территории Таштыпского района, вернулась в Абакан к месту постоянной дислокации. По словам начальника Главка МЧС по Хакасии генерала Фирсова, дежурные силы будут переброшены на север региона, в Орджоникидзевский район. Там ледоход еще не начался. Опергруппа будет следить за реками Черный Июс и Сарала. Ледоход на реке Абакан завершился без осложнений

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала